Четверг, 28 марта

На Урале в больнице, где долечивают после COVID-19, нет отопления и горячей воды

21 октября 2020

На Урале в больнице, где долечивают после COVID-19, нет отопления и горячей воды

На Урале в больнице, где долечивают после COVID-19, нет отопления и горячей воды

В поселке Роза в корпусе больницы, где долечивают пациентов, перенесших коронавирус, отсутствует отопление и горячая вода. Как сообщила Znak.com глава Коркинского района Наталья Лощинина, такая ситуация сложилась из-за того, что корпус лечебного учреждения пришлось вводить в эксплуатацию в авральном режиме.

«Корпус больницы в поселке Роза, где сейчас долечивают больных с COVID-19, к началу отопительного сезона в Коркинском районе был закрыт на капитальный ремонт. Ранее там располагался паллиативный стационар, — рассказала Наталья Лощинина. — Неделю назад из минздрава пришло распоряжение открыть его для долечивания больных коронавирусом. Главный врач сразу обозначил, что здание к приему пациентов не готово, но ему ответили, что мест не хватает и нужно подготовить его в кратчайшие сроки».

Для запуска корпуса пришлось подключить пять бригад слесарей. Специалистов предоставили местные коммунальщики и промпредприятия.

«Потребовалось подключить более 50 радиаторов, провести очень много сварочных работ. В итоге в четверг удалось подключить более половины корпуса, куда начали класть больных. Во второй половине продолжались работы. Конечно, люди испытывали неудобства, к примеру, когда нужно было пройти в туалет по холодному коридору. Накануне все работы были завершены, и во второй половине корпуса планировали дать тепло, но не удалось. Сегодня тепловики приедут снова, чтобы провести опрессовку и сразу же включить отопление», — отметила Наталья Лощинина.

Несколько больных поступили в неотапливаемый корпус еще во вторник. Для них в палаты установили радиаторы, им выдали одеяла. Но в те дни на улице было тепло.

Отметим, что с 9 октября в соседнем Коркино открылась госпитальная база для больных COVID-19. Для этого пришлось перепрофилировать местный роддом. Сегодня больница уже заполнена.