Пятница, 19 апреля

На границе России и Казахстана застряли тысячи жителей Узбекистана

5 декабря 2020

На границе России и Казахстана застряли тысячи жителей Узбекистана

На границе России и Казахстана застряли тысячи жителей Узбекистана

Сроки открытия границы Российской Федерации и Казахстана сейчас интересуют всех граждан Узбекистана, застрявших в России. Это жертвы мошенников — недобросовестных перевозчиков, обещающих помочь переселиться. Из-за закрытых на карантин границ пока неизвестно, когда же люди получат возможность пересекать границу.

Теперь дипломаты Узбекистана ведут переговоры с властями Казахстана, а их российские коллеги оказывают оказавшимся в сложной ситуации людям помощь с трудоустройством и получением жилья.

Неприятности на границе РФ и Казахстана

Ложная информация насчет того, что граница между Россией и Казахстаном открылась, уже начала расходиться в социальных сетях. Граждане Узбекистана из-за этого стали очень сильно надеяться на скорое возвращение домой.

На самом деле границы пока что никто открывать даже не собирается. А в приграничных городах все равно поселилось множество граждан Узбекистана. Вот примеры мест, где поверивших фейкам людей становится все больше:

село Большая Черниговка;
Самарская область;
Оренбургская область;
Бузулукский район;
город Соль-Илецк.

Количество людей из Узбекистана, требующих отправить их домой, у границы находится уже около пары тысяч человек. Дипломатические службы сейчас решают эту проблему. Сотрудники Министерства иностранных дел даже выезжали к собравшимся на границе людям.

Дипломатам пришлось сделать и заявление. По словам узбекского МИДа, сейчас начали действовать те, кто занимаются перевозками. Данные лица и рассылают сообщения о наборе пассажиров для отправки до границы.

При этом данные мошенники даже указывают, по какому графику осуществляются перевозки. Увы, наивных людей много, а у таких именно данная информация вызывает больше доверия, чем официальные сведения.

Те же самые лица обещают помочь перейти границу. По словам дипломатов, это провокации. Все ограничения на пересечения границ между Россией, Узбекистаном и Казахстаном пока еще действуют.

Чем плохо то, что на границе РФ и Казахстана много людей?

На границе России и Казахстана застряли тысячи жителей Узбекистана

На границе России и Казахстана застряли тысячи жителей Узбекистана

Там, где собираются толпы, может возникнуть еще одна вспышка инфицирования коронавирусом. Власти призывают людей соблюдать все меры предосторожности.

На территории Казахстана сегодня ухудшается эпидемиологическая обстановка. Въезд иностранцев в страну недопустим. Это касается даже тех, кто застрял на границе страны.

Увы, мошенники, перевозящие людей к границе, превратили свое «занятие» в своего рода бизнес. И он им приносит солидные деньги. А самим недобросовестным перевозчикам наплевать на то, что они ставят доверившихся людей в тупик.

В Казахстане жесткий карантин был объявлен пятого июля. Данная мера приостановила движение автобусов и поездов между регионами. Сначала планировалось, что карантин продлится две недели. Однако его, если будет нужно, продлят.

Дипломаты Узбекистана еще ведут переговоры с Казахстаном: они надеются на скорое решение проблемы.

Поддержка узбекам идет и от российских властей. Для них уже созданы палаточные городки. А еще им предлагаются рабочие места в Оренбургской и Самарской областях.