Четверг, 11 апреля

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году, рассказали в Министерстве труда

27 ноября 2020

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году, рассказали в Министерстве труда

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году, рассказали в Министерстве труда

Человек держит деньги и сертификат на материнский капитал на фоне ребенка.

Министерство Труда сообщает, что почти 210 тысяч семей в России оформили материнский капитал в проактивном режиме, то есть без подачи каких-либо заявлений со своей стороны. Новая норма, позволяющая гражданам не обращаться в органы власти ради получения выплат, вступила в силу 15 апреля 2020 года во время пандемического кризиса: все необходимые данные о новорожденных отныне предоставляет только ЗАГС.

В этом году маткапитал назначается несколько иначе. Разберёмся, какие положения закона были подкорректированы, а также выясним, куда россияне собираются тратить маткапитал в 2020 году.

Каков порядок оформления материнского капитала в Российской Федерации?

В отличие от предыдущих лет, когда сертификат полагался только на второго ребёнка, с 1 января 2020 года на маткапитал могут претендовать семьи с первым ребёнком. После рождения второго ребёнка выплата увеличивается. О том, что документы готовы, родители узнают через личный кабинет на Госуслугах или на сайте Пенсионного фонда РФ.

После 15 апреля для получения маткапитала гражданам не требуется подавать какие-либо заявления в органы власти. По новым правилам сертификаты получили 10 млн. семей и каждая десятая из них уже решила, куда пойдёт их маткапитал.

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году?

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году, рассказали в Министерстве труда

На что можно потратить материнский капитал в 2020 году, рассказали в Министерстве труда

Пенсионный фонд России подчёркивает, что сумма сертификата может быть потрачена разными способами. Во-первых, объявленные 466 тысяч можно направить на улучшение условий проживания. Более половины семей выбрали именно этот вариант, отмечают представители фонда.

Этой весной оплатить ипотеку средствами материнского капитала или получить кредит на проведение ремонтных работ стало намного проще. Следует подать заявление о распоряжении суммой капитала в банк, где планируется взять ссуду. Прежде родители были вынуждены посетить сперва Пенсионный фонд, а затем направиться за займом.

Во-вторых, семья может распорядится сертификатом для получения ежемесячных выплат. Однако доступно это только семьям, имеющим невысокие доходы и у которых появился второй или последующий ребёнок не ранее 01.01.18. Средний доход на члена семьи должен составлять менее двух прожиточных минимумов в регионе проживания, а сама выплата будет равна одному прожиточному минимуму. При этом сумма капитала будет уменьшаться.

В-третьих, материнский капитал можно будет использовать для финансирования образования. Доля таких заявлений растёт: чаще всего в таком случае родители заинтересованы в оплате услуг детских садов и подготовительных дошкольных учреждений.

В-четвёртых, у матерей есть возможность увеличить свои будущие пенсионные выплаты. В таком случае нужно оформить специальное заявление и перевести сумму материнского капитала в следующие организации:

в Пенсионный фонд на счёт накоплений;
в управляющую компанию, имеющую специализированное отделение;
в негосударственный пенсионный фонд.

В-пятых, родители детей-инвалидов могут направить средства маткапитала на приобретение специальных товаров или на услуги по социальной адаптации. Этот способ несколько отличается от вышеперечисленных: сам сертификат эти траты не оплачивает, однако он компенсирует родителям все расходы, если те передадут в Пенсионный фонд чековые документы и документы об индивидуальной программе помощи инвалиду.

Сумма материнского капитала и доплаты

Как указывалось выше, сумма маткапитала практически достигает полумиллиона — 466 617 руб. За каждого последующего ребёнка полагается увеличение капитала на 150 тысяч. Если первый ребёнок был рождён до 2020 года, а второй — в этом году, то семье полагается маткапитал на сумму 466 тысяч. Далее можно ознакомиться с данными о том, как семьи тратят материнский капитал: