Среда, 10 апреля

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

5 декабря 2020

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

Как известно, МВД Российской Федерации полностью поддерживает решение сократить число преступлений, которые совершаются посредством современных цифровых технологий. С этой целью в следующем году планируется установить во всех тюрьмах некий блокиратор сигналов мобильной связи.

Помимо этого, как считает ведомство, необходимо создать подразделения, которые будут осуществлять все необходимые мероприятия для борьбы с преступлениями в этой области. 

Уже сейчас Российская Госкомиссия по радиочастотам осуществляет ряд мер, направленных на поиск самого действенного способа, чтобы не допустить использование мобильных устройств заключенными на территории тюрьмы. На данный момент ведется деятельность по обнаружения самого действенного технического обеспечения, которое поможет осуществить блокировку сотовой связи.

Новые изменения в законодательство об отключениях номеров

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

В Госдуме также ведется активная работа над этой инициативой, и планируется ввести некоторые изменения в законодательство, которые будут регулировать возможность отключения от связи определенные номера в рамках исправительных учреждений. Однако, уже на протяжении долгого времени существует приказ, который запрещает использование мобильной связи в колониях.

Согласно статистическим данным, которые получены из официальных источников, ежегодно у заключенных конфискую около 60 тысяч запрещенных мобильных устройств. Как известно, преступники используют гаджеты для того, чтобы руководить преступными группировками и осуществлять мошеннические действия. Если же новый закон будет принят, то ограничивать возможность пользования услугами связи будут мобильные операторы. 

Но эксперты уверены, что заключенные могут найти пути обхода такой системы, и использовать специальные программы или технологию подмены номеров, чтобы избежать процесса идентификации. МВД РФ, в свою очередь, выражает недовольство по поводу того, каким образом на сегодняшний день происходит оформление сим – карты. 

Уходящий год был богат на такого рода преступления, и заключенные на территории Российской Федерации совершили 1,3 миллиона мошеннических действий. А вот обман при помощи цифровых технологий достигает размеров в 180 тысяч преступлений в год. Помимо этого, 2019 год вызвал резкий скачок в сфере мошенничества против банковских клиентов.

В МВД Российской Федерации планируется реализовать единую базу данных,  в которой будет содержаться вся необходимая информация, в том числе и телефонные номера преступников, сетевые адреса и реквизиты банковских карт.

На сегодняшний день такой ресурс присутствует у Центрального Банка России и у сотовых операторов. Специалисты отмечают, что для того, чтобы усилить контроль над ситуацией, потребуется внедрить специальный контроль IP – телефонии, чтобы избежать процесса подмены номеров. 

Как будут бороться с ИТ – преступлениями?

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

МВД РФ будет глушить сотовую связь в тюрьмах

Первой мерой, которую планируется реализовать, станет внедрение системы «Дистанционное мошенничество», которая уже будет должна функционировать не позже апреля 2020 года.

Также в рамках борьбы с преступлениями при помощи цифровых устройств, новая система будет  дополнена специальным мобильным приложением, в котором будут указаны все данные о мошенниках. Приложение будет работать таким образом, что при звонке от преступника звонок будет просто блокироваться системой.

Минкомсвязь также хочет ввести правки в законодательство, согласно которым оператор должен заблокировать входящий звонок, в случае если не было предоставлено информации о номере или не было получено данных об идентификации.