Пятница, 29 марта

Московским жителям старше 65 лет временно запретили покидать дома

4 ноября 2020

Московским жителям старше 65 лет временно запретили покидать дома

Как удалось выяснить медикам за все время распространения китайского вируса, особую опасность он представляет для жизни людей пожилого возраста, с хроническими болезнями и слабой иммунной системой.

Для предотвращения распространения инфекции столичный мэр Сергей Собянин принял кардинальные меры. Ограничения коснулись москвичей, возраст которых выше 65 лет.

Новый указ гласит, что жители города преклонного возраста обязаны соблюдать самоизоляцию, и на время чрезвычайной ситуации в регионе не покидать свой дом, пока не поступят другие распоряжения.

Всех соблюдающих режим самоизоляции ждут финансовые поощрения

Столичное руководство приняло кардинальные меры, позволяющие эффективнее соблюдать режим повышенной готовности из-за китайской инфекции. Принятое решение о самоизоляции коснулось людей от 65 лет. Лучше не покидать свое жилище и тем, у кого ослабленный иммунитет и имеются хронические заболевания. Известно, что данный режим будет соблюдаться на протяжении периода 26.02 – 14.04.20 года.

С какими хроническими болезнями людям лучше избегать выхода на улицу:

— хронические почечные болезни;

— при наличии ранее трансплантированных тканей и органов;

— сахарный диабет;

— онкология;

— астма бронхиальная;

— проблемы с системой кровообращения;

— ранее диагностированные инфаркт или инсульт.

Нарушением карантинного режима не будет считаться посещение медицинских учреждений для наблюдения или лечения основной болезни.

Московским жителям старше 65 лет временно запретили покидать дома

Людям, которые подпадают под карантинный режим, столичные власти выдадут в качестве поддержке сумму в размере 4000 рублей. Половину выплатят в начале карантина, оставшуюся часть выплатят при полном соблюдении действующего режима после его окончания.

Данную категорию граждан всем работодателям обязательно в кратчайшие сроки перевести на работу в удаленном формате. Если это невозможно, значит им необходимо предоставить отпуск, разрешается предоставить и больничный, они должны оплачиваться.

Исключение составляют сотрудники жизненно важных учреждений и предприятий, руководители государственных органов власти и работники здравоохранительной системы.

Какие меры еще введены в столице для противодействия коронавирусу

Горожанам пожилого возраста и с сопутствующими хроническими болезнями отменили на период действия особой ситуации в городе штрафные начисления за просроченные платежки услуг ЖКХ. Сотовым оператором и провайдерам запретили в обозначенный период отключать интернет при минусовом или нулевом балансе.

Пока образовательные городские учреждения закрыты, у учащихся отменен бесплатный проезд во всех видах транспорта. Школьники, получающие бесплатное питание в школе, могут рассчитывать на получение наборов продуктов.