Суббота, 20 апреля

Московские власти вводят запрет на езду по выделенной полосе

4 ноября 2020

Московские власти вводят запрет на езду по выделенной полосе

Московские власти с 07.11.20 г. вводят запрет на движение ТС по выделенным полосам городских дорог. Нововведение коснется всех водителей частных автомобилей. Об этом накануне сообщили в транспортном Департаменте.

Независимо от дня недели выезжать на отдельную полосу будет разрешено городскому транспорту, машинам такси, экстренных служб и коммунальных хозяйств.

В Москве вводят штраф за езду по выделенной полосе

В Дептранспорта сообщили, что в городе начался демонтаж разрешающих знаков выезжать на выделенную полосу. С 07.11.20 г. проезд по этой части дороги будет караться серьезным штрафом.

Водителей ТС, ездящих по Москве просят о повышенном внимании, которое необходимо обращать на знаки. Многие из разрешающих знаков в ближайшее время будут сняты и запрет на выезд на специальную полосу будет действовать даже в выходные дни. В ведомстве предупредили, что штраф за данное нарушение составит 3 тысячи.

Представители Департамента прокомментировали актуальность нововведения и заявили, что необходимо свести к минимуму задержки передвижения городского транспорта. Пассажиры не должны скапливаться на остановках, и ждать троллейбус и иной транспорт.

Из-за нового единого режима работы спецполос, власти города хотят предотвратить существующую путаницу и случайные штрафы для водителей.

В Москве действует запрет по «выделенке» в выходные дни

Московские власти вводят запрет на езду по выделенной полосе

С 14.04.20 г. в столице действует полный запрет езды по спецполосе по субботам и воскресеньям. Такое решение было принято в отношении пяти специальных полос в районах, где нет магистрального альтернативного транспорта.

Изменения в этом году коснулись следующих магистралей:

ул. Нижегородская – пр. Рязанский; Воздвиженка – пр. Кутузовский – Можайское шоссе; пр. Мира – Ярославское шоссе; пр. Нахимовский – пр. Ломоносовский – ул. Минская; пр. Ленинский.

В совокупности по перечисленным магистралям ежедневно проходит свыше 240 городских и пригородных маршрутов. Пассажиропоток ежесуточно составляет порядка 600 тысяч пассажиров.

Автомобильные эксперты о запрете езды по полосе городского и спецтранспорта

Московские власти вводят запрет на езду по выделенной полосе

Эксперты считают, что данный запрет для частных автомобилей пойдет на пользу всем. В федеральном агентстве техпомощи и эвакуации сообщили, что запрет властей поможет прояснить ситуацию с местами, где можно ездить, а где нельзя на постоянной основе.

Эксперт ведомства заявил, что правило, которое работает без исключения, упрощает всем жизнь. Это относится и к езде по спецполосам московских дорог. Если «выделенки» будут всегда закрыты для частного автомобильного транспорта, то у водителей выработается стойкая привычка не нарушать правила.

Самое главное, что отдельные полосы были придуманы специально для того, чтобы специальные службы и городской транспорт общего назначения могли передвигаться беспрепятственно.