Пятница, 26 апреля

Молодежный проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» привлек внимание к вторичному сбору мусора в Подмосковье

10 ноября 2021

Ежегодно в России накапливается около 8 миллиардов тонн различных отходов. В их числе – стекло, алюминиевые банки, бумага, текстиль, которые можно полностью переработать. А также на свалках оказываются одноразовая бумажная посуда, стаканчики из-под кофе, которые каждый из нас не задумываясь выбрасывает по дороге на работу, «безвредные» пакеты из-под сока… Мы совсем не задумываемся о том, что многие материалы можно было бы использовать вторично. А тот мусор, который мы считаем совершенно безопасным, никогда не разлагается в естественных условиях. Все эти детали важно знать каждому.

Чтобы донести информацию до жителей Московской области, молодежный проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» на протяжении нескольких месяцев проводил акции в трех подмосковных городах – Реутове, Люберцах и Пушкино. Там были установлены контейнеры для раздельного сбора, информационные стенды, регулярно проводились акции в торговых центрах, парках, школах. Ведь чем больше информации будет у людей о проблеме, тем быстрее они присоединятся к экологичному потреблению.

Как показывает опыт европейских стран, переработка отходов – это не только социально ответственно, но и прибыльно. Так, оборот мусороперерабатывающих предприятий Германии составляет около 70 млрд евро в год, а Швеция готова принимать на переработку твердые отходы из соседних стран.

Россия тоже делает шаги в этом направлении. Очень важно, что проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКИ» поддержали школьники: они задавали активистам много вопросов, начинали собирать вторсырье дома и «приучать» к этому родителей.

Проект планирует дальнейшую работу на городских фестивалях после отмены карантинных мер, обсуждается график на следующее лето.

Проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).