Среда, 10 апреля

Может ли вакцина от ГРИППа влиять на восприимчивость к COVID-19, рассказали специалисты

3 ноября 2020

Может ли вакцина от ГРИППа влиять на восприимчивость к COVID-19, рассказали специалисты

Сегодня россияне начали массово делать прививки от гриппа. Граждане хотят защититься от заражения острого инфекционного заболевания в ближайшие полгода. Вакцинация также влияет на восприимчивость к коронавирусу.

Какая связь между прививкой от гриппа и Covid-19?

Пандемия коронавирусной инфекции в настоящий момент захлестнула российское общество. Многие боятся подцепить смертельный вирус и заразить им своих родственников. Однако граждане забывают еще об одном опасном заболевании – сезонном гриппе. К счастью, от этого недуга уже давно придумана эффективная вакцина. Прививка поможет не только защититься от острого инфекционного заболевания, но и частично повлиять на коронавирус.

Специалисты считают, что в период первой полны пандемии тяжелое лечение коронавируса было во многом связано с одновременным заражением гриппом. Поэтому вакцинация поможет снизить риска заболевания сразу двумя опасными недугами.

Напомним, грипп сильно ослабляет иммунную защиту организма. Человек становится восприимчив ко многим респираторным и инфекционным заболеваниям в этот период, в том числе к коронавирусу.

Как вакцина от гриппа может помочь с диагностикой Covid-19?

Может ли вакцина от ГРИППа влиять на восприимчивость к COVID-19, рассказали специалисты

 

У данных видов болезней очень схожая симптоматика. Наиболее частые симптомы при гриппе и коронавирусе следующие:

Кашель; Температура; Головная боль; Ломота тела.

Тесты на наличие коронавирусной инфекции, к сожалению, не всегда дают верный результат. Если врач своевременно сможет исключить вариант заболевания гриппов, то у пациента заметно повысятся шансы на своевременную диагностику Covid-19. В результате течение болезни может быть легким для человека.

Какие рекомендации перед прививкой от гриппа?

Может ли вакцина от ГРИППа влиять на восприимчивость к COVID-19, рассказали специалисты

Большинство россиян не доверяют отечественной медицине и не верят в эффективность вакцины от гриппа. Некоторые просто боятся прививаться. Однако спешим вас успокоить. Прививка от гриппа является безопасной и не имеет каких-либо противопоказаний. Тем более, перед данной процедурой не требуется специальная подготовка организма.

Препараты, которые используются при вакцинации от гриппа, применятся уже долгое время и давно уже доказали свою эффективность.

Лучше всего делать прививку от гриппа в начале осенне-зимнего периода, то есть в первой половине октября. Выработка антител от болезни выработается примерно за 14 дней. Если не успели привиться, можно сделать это зимой.

Помните, делая прививку от гриппа, вы защищаете не только себя, но и здоровье близких. Чем больше людей будут участвовать в вакцинации, тем лучше станет эпидемиологическая ситуация в России.