Пятница, 29 марта

Михаил Романов поздравил моряков-балтийцев с Днем Балтийского Флота

27 мая 2021

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил поздравление морякам Балтийского флота с профессиональным праздником.

День Балтийского флота— российский праздник, ежегодно отмечаемый 18 мая в честь состоявшейся 7 (18) мая 1703 года в ходе Северной войны первой победы российского флота: в тот день гребной лодочной флотилией с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I в устье Невы были атакованы и захвачены два шведских военных судна. Праздник установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России адмиралом флота Феликса Громова № 253, от 15 июля 1996 года, «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». В этом году Дню Балтийского флота исполняется 25 лет.

В обращении Михаила Романова говорится: «Сегодня мы отмечаем 318-ю годовщину со дня первого сражения старейшего воинского морского объединения, ставшего днем рождения Балтийского флота. С тех пор моряки-балтийцы укрепляют славу российского оружия». 

Михаил Романов отметил, что именно Балтика стала колыбелью военного флота России. Здесь российские моряки одержали свои первые блистательные победы, закладывая традиции отечественной морской славы.

«Балтика всегда была и остается великолепной школой военно-морского искусства и государственно-патриотического воспитания защитников нашего Отечества. Сквозь столетия боевых испытаний Балтийский флот с честью пронес свою верность присяге, мужество, отвагу и доблесть. В суровые годы Великой Отечественной войны моряки-балтийцы демонстрировали образцы стойкости и героизма, внеся весомый вклад в победу над фашистской Германией. Мы склоняем головы в знак глубокой признательности военному поколению. Мужество и самоотверженность моряков, проявленные при защите свободы и независимости Родины, привели нас к Великой Победе, 76-летие которой страна отмечала в этом году», — отмечается в обращении Михаила Романова.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня военнослужащие Балтийского флота достойно выполняют возложенные на них обязанности, совершенствуют профессиональное мастерство и морскую выучку, добросовестно выполняют свой воинский долг, показывают пример стойкости и выдержки в повседневной жизни, проявляют мужество и героизм в боевой обстановке, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности.

Михаил Романов отметил, что в настоящее время современный, сильный и боеспособный Балтийский флот является гарантом безопасности западных границ нашей страны, всех россиян.

«Сегодня экипажи кораблей Балтийского флота на регулярной основе выполняют боевые задачи. Уже имеющаяся у флота техника проходит углубленную модернизацию, приближаясь по своим возможностям к новой. Вследствие активизации боевой учебы сил флота, освоения и эффективного использования поступающих новых современных кораблей, самолетов, береговых ракетных комплексов и систем вооружения боевая готовность Балтийского флота вышла на самый высокий уровень», — отмечает депутат. 

Парламентарий подчеркнул, что на Балтике строятся и проходят испытания современные боевые корабли и подводные лодки. Так, на Средне-Невском судостроительном заводе менее месяца назад был спущен на воду «Петр Ильичев» — шестой тральщик серии «Александрит», каждый корабль которой носит имя Героя СССР. Ключевая особенность кораблей проекта «Александрит» — корпус, выполненный из монолитного стеклопластика методом вакуумной диффузии. Достоинством такого «немагнитного» корпуса является высокая прочность, что обеспечивает безопасность корабля при поиске мин. 

Парламентарий выразил благодарность ветеранам и морякам-балтийцам за мирное небо, их вклад в процветание России. Михаил Романов пожелал им и их семьям бодрости духа, удачи, уверенности в завтрашнем дне.

«Желаю всем, кто связан с Балтийским флотом, крепкого здоровья, семейного тепла, благополучного возвращения из дальних походов и новых успехов в деле укрепления морской славы и могущества нашей великой державы!» — говорится в обращении Михаила Романова.