Четверг, 25 апреля

Меры против коронавируса дают плоды: Собянин дал оценку ограничениям против COVID-19

5 ноября 2020

Меры против коронавируса дают плоды: Собянин дал оценку ограничениям против COVID-19

Ограничительные меры, введенные в столице по причине экспансии коронавируса, оказались эффективными. Перевод организаций на удаленную работу, частичная самоизоляция и ношение масок с перчатками дали свои плоды. Теперь есть надежда, что хуже не будет, заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Меры оказались результативными

Введенные меры показали хорошие результаты и дали возможность надеяться на улучшение ситуации. Но она находится под влиянием таких факторов, как сезонное возрастание заболеваемости ОРВИ и гриппом. Непонятно, как одно повлияет на другое, нужно этот период просто пройти.

Как заверил Собянин, московские резервные госпитали для коронавирусных больных будут функционировать в полном объеме даже в том случае, если загруженность коек под инфекцию уменьшится.

По его словам, в настоящее время в медицинских учреждениях проходят лечение около 10 тыс. больных, у которых заболевание протекает в тяжелой форме.

Какие ограничительные меры действуют в Москве сейчас

Меры против коронавируса дают плоды: Собянин дал оценку ограничениям против COVID-19

Ранее московский градоначальник продлил действие требования о переводе не меньше 30% сотрудников компаний на удаленную работу до конца ноября. Рекомендованный домашний режим для граждан старше 65 лет и для лиц, имеющих хронические заболевания, продлен до 29 ноября.

Заведения, работающие ночью, ввели систему регистрации при входе. Это сделано для того, чтобы можно было быстро оповестить людей о возможном контакте с носителями инфекции. Власти столицы хотят внедрить такую же систему во всех подразделениях московского правительства.

Сейчас нет необходимости вводить новые карантинные ограничения. Но и смягчать уже действующие еще не время, так как это может дестабилизировать ситуацию, сказал Собянин.

О снятии масочно-перчаточного режима речь пока не идет.

Как ранее заявлял начальник московского Главконтроля Евгений Данчиков, в столице за отказ от ношения масок и перчаток в ТРЦ и магазинах с первых дней осени выписали штраф более 12,5 тыс. гражданам. Общая сумма штрафов равна 50 млн. рублей.

Осенью рейды по магазинам, развлекательным и торговым центрам стали постоянными, добавил чиновник

Как ранее сообщала пресса, суды Москвы выписали штрафов на 1,8 млн. рублей людям, которые не внесли на специальный портал показатели своих тестов на коронавирус после поездок за границу. На них составили 1638 административных протоколов и передали их в суд.

Последние официальные данные гласят, что в столице России за сутки было зафиксировано 5261 заражение коронавирусом, от инфекции умерли свыше 6820 человек (за прошлые сутки — 52 человека). 315 жителей Москвы выздоровели.

Будут ли ужесточены карантинные меры

Меры против коронавируса дают плоды: Собянин дал оценку ограничениям против COVID-19

19 октября Сергей Собянин высказался насчет возможности введения крайних мер насчет коронавируса, назвав их недопустимыми.

Градоначальник придерживается мнения, что оптимальной стратегией можно назвать золотую середину между полным отказом от мер ограничения и закрытием города на карантин. Он убежден, что нужно найти другой путь прерывания цепочки распространения инфекции, не трогая основные секторы экономики и не лишая граждан работы.

Этим летом московский мэр прогнозировал, что вернуться к нормальной жизни город сможет спустя 1 год. Он говорил информация о введении карантина, подобного весеннему в августе — это слухи. Тогда говорили, что ограничения вновь вступят в силу с 15 сентября. Как подчеркнул Сергей Собянин, слухи очень устойчивы, хотя он уже не единожды говорил, что введение локдауна не входит в планы властей.