Среда, 10 апреля

«Люди расслабились»: о сроках возможной третьей волны коронавируса рассказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко

6 ноября 2020

«Люди расслабились»: о сроках возможной третьей волны коронавируса рассказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко

Главврач рассказал, что в его больнице сейчас уже нет мест для новых больных коронавирусом. Об этом Денис Проценко поведал журналисту в большом интервью телеканалу RT.

Главный врач больницы №40, куда доставляют пациентов с «короной», рассказал чего стоит ждать от второй волны. Также он назвал сроки, когда начнется третья волна эпидемии.

Медик расстроен, что большинство людей слишком «расслабились». Также появилось очень много «ковид-диссидентов». Эти люди не верят в серьезность болезни и помогают вирусу распространяться.

Главный врач ожидает третью волну COVID-19 в марте. Именно в этом месяце обычно вспыхивают сезонные вирусные инфекции.  Также он говорит, что если к этому времени появится вакцина, то максимальный эффект стоит ждать только в июне.

Но он успокоил телезрителей, сказав, что третья волна эпидемии COVID-19 в России будет не такой ужасной как вторая.

Корреспондент спросил также и о количестве свободных мест в его больнице для пациентов с коронавирусом.

«Сейчас больница заполнена полностью», — сказал Проценко.

Также он назвал главное отличие второй волны от первой – сейчас в реанимации значительно больше пожилых людей. А молодежь все меньше нуждается в ИВЛ.

Также врач сказал, что смертность от коронавируса не зависит от группы крови. Он не видел стоящих внимания исследований, которые бы это доказывали.