Четверг, 25 апреля

Корвалол медленно убивает людей: почему так считается, чем ещё опасен корвалол

13 ноября 2020

 

Корвалол медленно убивает людей: почему так считается, чем ещё опасен корвалол

Корвалол является самым популярным лекарством, которое непременно находится в аптечке у каждого представителя старшего поколения. Но, например, жители Восточной Европы  не  могут приобрести препарат, так как там он находится под запретом.

А вот в пределах России этот медикамент применяют почти при всех сердечно – сосудистых заболеваниях. Ежегодно аптеки продают семьдесят миллионов пузырьков с корвалолом, а вот аналог этого вещества – волокордин продается в меньшем количестве.

Применение этого лекарства не проходит бесследно, как известно, этот препарат вызывает привыкание, и как следствие, его употребление можно сравнить с наркоманией. Отличие заключается только в том, что корвалол продается в свободном доступе и стоит копейки.

Какое вещество медленно убивает людей

 

Корвалол медленно убивает людей: почему так считается, чем ещё опасен корвалол

Как известно, два грамма этилового эфира, альфа-бромизовалериановой кислота, почти столько же фенобарбитала, 79 миллилитров 95%-го  этилового спирта, очищенная вода, масло перечной мяты и натр едкий – это все содержится только в ста миллилитрах препарата. Употребление таких веществ на регулярной основе может вызвать различные побочные эффекты.

Но главным опасным веществом является фенобарбитал, именно его употребление может опасно сказаться на здоровье человека. Ведь он очень быстро вызывает привыкание, и поэтому дозу постоянно нужно увеличивать. Именно поэтому люди, которые постоянно принимают корвалол употребляют значительно большее количество капель, чем положено. Довольно часто можно встретить пожилых  людей,  которым пузырька лекарства хватает всего лишь на два – три дня.

Потребление такого составляющего как фенобарбитал вызывает привыкание, которое побороть очень сложно, и зачастую, человек, его принимающий, не может самостоятельно отказаться от препарата. А это, как следствие, ведет к остановке дыхания. К тому же, было научно доказано, что корвалол наоборот вредит работе сердца и вовсе не купирует сердечные боли.

 

Корвалол медленно убивает людей: почему так считается, чем ещё опасен корвалол

Но стоит отметить, что из – за наличия в составе лекарства психотропных составляющих, панические атаки действительно уходят, и поэтому человеку кажется, что ему стало намного легче. Но на самом деле происходит всего лишь конец так называемой «ломки» из – за отсутствия вещества, ведь оно попало в организм.

Чем ещё опасен корвалол

Если углубиться в историю, то можно найти те факты, которые свидетельствуют о том, что корвалол появился в Германии на момент правления нацистов. И поэтому доктора в военной сфере искали препарат, который поможет бойцам перебороть свои страхи и придать им сил.

После того, как было проведено множество экспериментов и исследований, ученые изобрели такое лекарство, в его основе лежало наркотическое вещество – люминал. Такой препарат легко убирал панические атаки, избавлял от чувства тревоги и усталости, тем самым прибавляя сил. От этого препарата и взял  начало современный корвалол.

Из – за наличия в лекарстве барбитуратов, от корвалола может клонить в сон в дневное время суток. Но при отсутствии их в организме, появляется чувство тревоги, возобновляются панические атаки. Помимо этого, человек чувствует себя подавленным, нарушается работа печени, сбивается режим сна.