Пятница, 29 марта

Когда наступит сезон охоты на уток в 2020 году: сроки осенней охоты 2020

8 ноября 2020

 

Когда наступит сезон охоты на уток в 2019 году: сроки осенней охоты 2019

В этом году поохотиться на водоплавающую дичь можно будет уже с 10 августа. Однако открытие сезона коснётся не всех регионов РФ. Спустя неделю, 17 августа  начать охоту смогут на территории оставшихся районов страны.

Согласно установленным правилам, первыми сезон начнут владельцы собак охотничьей породы (спаниели, ретриверы, легавые) и ловчих птиц. В качестве добычи для них предусмотрена болотно-луговая дичь.

Точные сроки начала сезона указаны в приказе  №512, который утверждён на заседании Министерства природных ресурсов и экологии. Данный документ уже внесли в кодекс о Правилах охоты. Подробнее о сезоне охоты 2019 можно ознакомиться в нашей статье.

Когда и где можно начать охоту

Пункт 41.1

 

Когда наступит сезон охоты на уток в 2019 году: сроки осенней охоты 2019

Как и говорилось выше, начать охоту можно 10 августа. Разрешённая добыча: полевая, степная, болотная, луговая и водоплавающая дичь. Открывают сезон охоты следующие области: Калужская, Вологодская, Ленинградская, Московская, Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская; Республики Коми и Карелия.

Для этих регионов охота закончится 15 ноября.

Пункт 41.1.1

С 17 августа можно охотиться на дичь, описанную в пункте 41.1. Однако теперь добавятся новые регионы: Республики Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Чувашия; а также Архангельская, Белгородская, Воронежская, Костромская, Липецкая, Оренбургская, Смоленская, , Самарская, Тульская, Ивановская, Кировская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Мурманская, Тверская, Пермская, Владимирская, Ярославская, Ненецкая и Ульяновская области. Окончание сезона – 15 ноября.

Пункт 41.1.2

 

 

Когда наступит сезон охоты на уток в 2019 году: сроки осенней охоты 2019

С 17 августа охотничий сезон стартует в Республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Чечня, Калмыкия. Также к этому пункту относятся Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский, Ставропольский край и Астраханская, Курганская, Амурская области.

Охотиться можно на ту же добычу, что и в пункте 41.1, однако в список разрешенного попадёт ещё и горная дичь.

Пункт 41.1.3.

С 17 августа по 31 декабря включительно охота на дичь, описанную в пункте 41.1.2, станет возможна во всех оставшихся регионах РФ, не перечисленных в пунктах 41.1 – 41.1.2.

Пункт 41.3

С 17 августа и до 1 марта откроется сезон охоты на боровую дичь. В список территорий, на которых будет разрешена охота, входят: Амурская, Калининградская, Магаданская, Псковская, Новосибирская, Ленинградская, Томская, Новгородская, Омская, Архангельская, Иркутская, Вологодская, Нижегородская, Мурманская, Кировская, Костромская, Тверская область; Еврейская автономная область; Чукотский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономный округ; Хабаровский, Красноярский, Приморский, Забайкальский, Камчатский край; Республики Саха, Карелия, Бурятия, Коми.

 

 

Когда наступит сезон охоты на уток в 2019 году: сроки осенней охоты 2019

Также с 17 августа до 1 января охота на боровую дичь будет доступна в регионах, не перечисленных в пункте 41.3.

Согласно установленным Правилам, с 17 августа до 21 апреля в Республики Саха (Якутия), в Красноярском крае и Ненецком автономном округе можно будет поохотиться на тундряную и белую куропатку.

Правила охоты: какие изменения ждут охотников в этом году

В 2019 году основной свод правил и указаний для охотников пополнился очередными новшествами. Напомним, что основные Правила были утверждены в 2010, а первое редакции они подверглись спустя 5 лет – в 2015 году. Нынешний год не стал исключением. Ниже мы приведём самые важные изменения.

 

Когда наступит сезон охоты на уток в 2019 году: сроки осенней охоты 2019

В основном, новшества связаны с расширением периода охоты с охотничьими видами собак:

Без огнестрельного и пневматического видов оружия с 10 июля до 25 июля можно охотиться на дичь болотно-лугового вида, а с 25 июля и по 14 ноября включительно, разрешено применять и ружья. Поохотиться на степных и полевых птиц без применения огнестрела и пневмата теперь можно с 10 июля до 5 августа, тогда как старая редакция Правил указывала на следующий период – с 05.08 по 31.12.

Также в этом году охота начнётся раньше для любителей поохотиться с собакой на водоплавающих птиц, но без оружия – 1 августа. Напомним, что раньше запрет снимали во вторую субботу августа. Владельцы борзых и гончих пород собак, не применяя пневматического и огнестрельного оружия, смогут выйти на охоту за зайцем и лисицей уже 1 сентября. Спустя 2 недели, 15 сентября будет разрешено применить ружья.

Согласно новым Правилам, значительно увеличился период охоты на хорей, норок, куниц. Сделано это было для регулировки численности упомянутых выше хищников, так как их возросшая популяция негативно сказывается  на охотничьих угодьях. Кстати, это отличный повод использовать на охоте лаек – они мастерски выслеживают добычу, практически не оставляя ей шансов на побег. Поправки коснулись требований к обучению ловчих птиц и собак охотничьих пород.

Теперь обучать питомца искусству охоты разрешено круглый год, но только в специально оборудованных для этих нужд площадках. Кстати говоря, благодаря этой поправке любительская и спортивная охота на подобного рода территориях теперь под запретом.

Незначительно расширился список запрещённой для охоты в весенний сезон дичи. Благодаря поправкам, на серых гусей весной теперь нельзя охотиться. Напомним, что до этого в списке значились только камышница, рябчик и лысуха.