Среда, 10 апреля

Когда будут разблокированы социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказали в Минсоцразвития

10 ноября 2020

 

Когда будут разблокированы социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказали в Минсоцразвития

Представители Министерства соцразвития назвали основные факторы, которые ускорят возвращение прежнего режима работы проездных документов.

Министр социального развития Ирина Фаневская рассказала о том, когда разблокируют социальные карты пенсионерам Подмосковья, которым запретили свободное передвижение еще в самом начале введения  режима самоизоляции.  Подобные радикальные меры были введены правительством с целью оградить пожилых граждан от  заражения Covid-19.

Во исполнение гигиенического протокола, который вступил в силу на волне объявленного в России карантина, людям, чей возраст превышает 65 лет, было рекомендовано не покидать пределы своих домов.  С целью соблюдения установленных правил и были заблокированы проездные карточки пенсионеров, чтобы ограничить передвижение пожилых людей в пределах области.

Вместе с этим были введены доплаты к пенсиям для поощрения тех  россиян, которые на протяжении всего карантина соблюдали предписанные правила.

Каждый регион самостоятельно определяет размер выплат.

Суммы выплат   разнятся в зависимости от регионов, однако условия выплат одинаковы для всех. Первую часть выплатили в самом начале режима самоизоляции, а вторую  пенсионерам пообещали выдать после ее окончания при условии, что гражданин соблюдал предписания.

Когда будут разблокированы социальные карты граждан старше 65 лет

 

Когда будут разблокированы социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказали в Минсоцразвития

Ирина Фаевская отметила, что специалисты  ее департамента каждый день проводят консультации с сотрудниками Роспотребнадзора по  этим вопросам.  Это позволяет, что называется «держать руку на пульсе» и оперативно реагировать на положительную динамику по заболевшим и выздоровевшим.

Социальные карты будут разблокированы тогда, когда регионы подойдут к третьему этапу послабления режима самоизоляции. Так как эпидемиологическая обстановка в каждой области своя, то и разблокировка скорее всего будет осуществляться точечно.  Власти на местах будут дополнительно оповещать жителей своих областей о том, когда ограничения будут сняты.

А пока что пожилые россияне могут прогуляться разве что во дворе своего дома или выгулять домашнего любимца.

В условиях жестких карантинных мер собак в основном выгуливали волонтеры или добровольные помощники из числа учащихся или студентов.

Также они покупали для москвичей лекарства и продукты питания, которые в силу действующих запретов самостоятельно не могли этого сделать.

На какую дополнительную помощь могут рассчитывать пенсионеры

 

Когда будут разблокированы социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказали в Минсоцразвития

Несмотря на то, что по всей стране карантинные меры постепенно снимаются, люди продолжают соблюдать социальную дистанцию.  Это значит, что в магазинах и в транспорте нужно выдерживать расстояние друг от друга хот бы в  1,5 метра.

Вместе с этим гражданам в регионах уже разрешили:

прогулки в парках, расположенных рядом с домом; занятия спортом на открытых спортплощадках.

Еще одна приятна новость для подмосковных пенсионеров: с 15.05.2020 они смогут приобрести маски со скидкой.  Согласно этому нововведению граждане в сети аптек «Мособлмедсервис»  могут купить до 30 масок ежемесячно.

Ослабление карантинных мер коснулось и подмосковных мест захоронений, что особенно востребовано в связи с празднованием Троицы. Ранее администрация округа выделяла транспорт и организовывала массовые поездки на кладбища для желающих посетить места, где похоронены их родственники.

Однако так как режим самодистанцирования никто не отменял, возобновить подобную практику пока возможности нет.  Новый приказ администрации Подмосковья не запрещает посещение кладбищ.  Поэтому люди сделали вывод, что они могут приехать на место погребения, чтобы убрать могилу, зажечь свечку, положить цветы, тем самым почтив память умершего родственника.