Среда, 10 апреля

Католики уйдут в православие из-за поддержки ЛГБТ Папой Римским, заявили в РПЦ

22 октября 2020

Католики уйдут в православие из-за поддержки ЛГБТ Папой Римским, заявили в РПЦ

Одобрение Папой Франциском однополых гражданских союзов заставит верующих католиков массово обратиться в православие и протестантство, заявил высокопоставленный чиновник Русской Православной Церкви.

Франциск стал первым понтификом, который высказал поддержку однополых браков в документальном фильме, премьера которого состоялась в среду в Риме. Его позиция знаменует отход от документа Ватиканской доктрины 2003 года, выступающей против “юридического признания гомосексуальных союзов”.

Роман Силантьев, глава отдела по правам человека Всемирного Русского Народного Собора Православной Церкви, назвал комментарий Папы Франциска “шагом к деградации”.

После этого люди побегут к православным и протестантам”, – сказал Силантьев сайту в интервью “Это может привести к расколу, так как многие католики довольно консервативны”.

Его комментарии звучат на фоне растущего признания в России консервативных ценностей, сохраняющейся нетерпимости по отношению к ЛГБТ-сообществу и критики либерального Запада. Большинство россиян проголосовало этим летом за конституционные изменения, которые, помимо того, что позволили президенту Владимиру Путину продлить свое правление, добавили в Конституцию формулировку, определяющую брак как союз между мужчиной и женщиной.

Статью за гомосексуализм отменили в России в 1993 году. Двадцать лет спустя в нашей стране запретили “пропаганду гомосексуализма в отношении несовершеннолетних”, которую, по словам активистов, власти используют для того, чтобы помешать им идти под ЛГБТ-флагами и проводить гей-парады.

Ссылаясь на скандалы, связанные с сексуальным насилием, которые вот уже более десяти лет беспокоят Католическую Церковь, Силантьев сказал: “Так как им ничто не угрожает, они будут использовать свой статус, чтобы соблазнять мальчиков”.