Среда, 10 апреля

Карантин в челябинских школах из-за ОРВИ продлен до 25 февраля

6 ноября 2020

Карантин в челябинских школах из-за ОРВИ продлен до 25 февраля

Уже некоторое время все школы в Челябинске закрыты на карантин. В регионе эпидемия ОРВИ и гриппа. За время карантина количество заболевших сократилось, однако на местном уровне власти приняли решение, что не стоит сейчас возобновлять учебу в образовательных учреждениях.

Продление карантина необходимо, чтобы не спровоцировать вторую волну гриппа. Вынужденные каникулы для учащихся продлены до 25 февраля текущего года.

Как долго продлится в Челябинских школах карантин?

В городе областного значения Челябинске все еще разгуливает эпидемия ОРВИ. Власти региона приняли решение ранее введенный карантин продлить. Пока что обучение школьников ведется дистанционно.

Официальные источники сообщают, что каникулы из-за карантина продлятся до 25 февраля.

Сейчас в городе довольно сложная эпидемиологическая ситуация. За минувшие семь дней за помощью к медикам по поводу гриппа и ОРВИ обратилось свыше 30 тысяч заболевших. Преимущественно это дети 7-14 лет. Количество больных заметно снижается, как заявляют медики, эпидемия активно идет на спад.

Врачи торопятся успокоить местных жителей. Заявляя, что не стоит паниковать. Эпидемия вирусных сезонных заболеваний – это вполне нормальное явление для данного периода времени. Лучше в этот период следить за своим здоровьем. Профилактику нужно проводить всем семьям.

Для чего в школах вводят карантин?

Карантин в челябинских школах из-за ОРВИ продлен до 25 февраля

В учебных заведениях при необходимости вводится карантин, основной целью этого мероприятия является не допущение распространения болезни.

В холодное время года всегда происходит эпидемия таких заболеваний, как ОРВИ и грипп. В каждой семье за зиму встречаются с этими недугами.

Преимущественно заражение происходит в общественных местах. Когда человек держится за те места, которые до него держались сотни людей.

Это и поручни в транспорте, и эскалаторы в Торговых центрах и даже деньги. Вокруг каждого больного создается своеобразное зараженное облако. Мельчайшие частички оседают на поверхности различных предметов и для окружающих представляют опасность.

Обнаружив первые симптомы гриппа, не стоит затягивать. Лучше как можно скорее принять соответствующие меры. При ОРВИ:

— ухудшается самочувствие;

— появляется слабость;

— кожа становится бледной;

— температура тела повышается;

— через несколько дней после начала заболевания появляется сухой кашель;

— чувствуется отдышка;

— головная боль;

— светобоязнь;

— неприятные ощущения в суставах и мышцах;

— при высокой температуре появляется лихорадка;

— иногда тошнит.

При гриппе симптомы не столь усугубленные. Больные жалуются на головную боль, насморк, в горле першит и появляется кашель. При заболевании чувствуется усталость, иногда сонливость. Температура тела повышается.

В чем заключается профилактика сезонных заболеваний

Лучше избегать места массовых скоплений людей. Изолировать больных дома, носить медицинскую маску. Увлажнять помещение, чаще мыть руки. Закаляться. При обнаружении симптомов вируса обратиться к медикам.