Пятница, 29 марта

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

26 ноября 2020

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

Недавно исследовательский институт ВЦИОМ обнародовал результаты по опросам россиян относительно их удовлетворенности жизнью. Согласно данным Центра, пятая часть населения не может назвать себя счастливыми. Однако, аналитическая организация «Левада-Центр» провела свои опросы, и получила несколько другие показатели. Так каков же все-таки уровень счастья наших граждан? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать все имеющиеся цифры.

Сколько несчастных людей в РФ по информации ВЦИОМ

Для исследования использовался метод телефонного интервью, в котором поучаствовало 1600 человек. Помимо конкретного вопроса о о собственном ощущении счастья, рассматриваются факторы, которые непосредственно влияют на это ощущение.

17% респондентов недовольны своей жизнью, либо выражают сомнения в том, что счастливы. Тот же процент опрошенных утверждает, что и у окружающих их людей нет причин радоваться. Чуть менее трети информантов описали свое окружение как позитивных личностей. Половина участников опроса считает, что вокруг них примерно равное количество как грустных, так и счастливых людей.

Рейтинг причин, которые дают повод гражданам радоваться жизни

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

    Первое место занимает наличие семьи. Треть респондентов назвали именно эту причину.
    Вторым основанием для счастья люди (21%) считают отсутствие проблем со здоровьем, а также долгую жизнь близких.
    Чуть меньше информантов — 13%, уверены в необходимости стабильной занятости, а также заработной платы, которая дает возможность ни в чем себе не отказывать.
    Опять же семья, но с обязательным наличием детей (12%).

Плохой настрой россиян связан с нехваткой средств к существованию, небольшим уровнем и задержкой заработных плат, болезнями. Многим не дает покоя беспокойство за дальнейшую судьбу родной страны в свете последних новостей политики. Также прозвучали недовольства о застое в развитии инфраструктуры: городской транспорт и строения в большинстве городов нуждаются в капитальном ремонте. На ряду с этим проводится мало увеселительных мероприятий и практически нет мест для развлечений.

Данные «Левада-центра»

Согласно социологическому опросу Аналитического центра Юрия Левады, который проведен в 2017 году, с уверенностью назвать себя несчастными могут всего 13% из 1600 опрошенных.

Самыми неудовлетворенными жизнью оказались пожилые люди старше 55 лет. Основные причины несчастья — беспокойство за близких, возрастные проблемы со здоровьем. Поводами для грусти и раздражения у молодежи явились в основном политическая ситуация в России и, в связи с чем, беспокойство за собственное будущее.

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

Каков процент счастливых граждан в России: данные опроса

Хотя данные двух организаций разнятся, в целом они не противоречат друг другу. Показатели можно считать достоверными.

Независимые исследования

В течение многих лет ученые из американского Мичигана следят за уровнем счастья во всем мире. По их наблюдениям жители России несчастны. Общепринято, что в условиях стран третьего мира невозможно быть счастливым. Но в советское время опрос жителей Тамбова показал уровень удовлетворенности жизнью гораздо меньший, чем в африканских странах. Хотя очевидно, что даже в советском Тамбове возможностей для счастья было гораздо больше, чем, например в Нигерии.

Сколько людей получило образование в СССР и России: сравнение