Среда, 10 апреля

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

8 ноября 2020

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

Каждый человек с нетерпением ждем лета. Школьники мечтают отдохнуть на каникулах, их родители планируют, куда отправятся в отпуск. Обидно, когда планы приходится менять из-за непогоды. Поэтому метеорологи стараются составить прогнозы заранее, чтобы дать людям возможность ориентироваться относительно будущих погодных условиях.

Зимой 2019-2020 года климат резко изменился. Даже в регионах, где традиционно в зимнее время стоят морозы, температура достигала плюсовых значений. Поэтому нельзя исключать, что лето выдастся очень жарким. Это важно для тех, кто планирует провести отпуск на родине и отправляется в Москву или Санкт-Петербург.

Прогноз составлен на основе многолетних данных и статистических исследований.

Каким будет лето?

Метеорологи считают, что лето в России выдастся жарким: она может стать самой теплой страной в Европе по средним показателям. Особенно тепло будет в центральной части страны:

июнь будет теплее на 2,4 градуса; в июле температуры превысят ранее наблюдаемые на 3,2 градуса; август выдастся теплее на 3,1 градуса.

Многие пытаются дать прогноз на основании народных примет:

если зимой выпало мало снега, ожидается холодное лето; если в начале зимы выпадает много снега, летом надо ждать проливных дождей; в воздухе весной летает много паутины — к очень жаркому лету; рано сошедший снег сулит длинную весну и холодное лето.

Метеорологи полагают, что лето в России в 2020 году будет очень жарким с достоверностью 60%. На Дону, на Брянщине, в Поволжском регионе, на Белгородчине и в Кубани нельзя исключать возможность засухи: температура в этих регионах будет превышать 35 градусов.

Погода летом 2020 года в Москве

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

В 2019 году лето в столице было самым теплым за все годы наблюдений. Температуры воздуха превышала средние показатели в среднем на 2 градуса. В ряде районов была зафиксирована аномальная жара. В июне и июле воздух прогревался до 32 градусов, в августе — до 31 градуса.

Согласно наметившимся тенденциям, лето становится все более жарким, и в Москве будет теплее, чем в ряде европейских стран. В 2020 году утром температура будет подниматься до 17-20 градусов, а днем — до 25 градусов. В июне в столице температура в среднем будет составлять 25 градусов, в июле же поднимется до 40 градусов. В августе будет немного прохладнее: средняя температура, как ожидается, будет составлять 33 градуса.

Погода в летом 2020 года в Санкт-Петербурге

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

Каким будет лето в Санкт-Петербурге и в Москве в 2020 году

Летом в Санкт-Петербурге засухи, как правило, не бывает: с Финского залива приходят холодные воздушные массы. В 2019 году температура в Северной Столице была такой же, как и обычно. В 2020 году в Петербурге в июне начнутся затяжные дожди, которые могут не закончится до конца лета.

Рассчитано, что лето в Санкт-Петербурге будет дождливым с вероятностью 65%. В июне средняя температура воздуха будет достигать 20-25 градусов, в конце месяца будет теплее (до 30 градусов). Июль выдастся аномально жарким (до 33 градусов), жару будут сопровождать периодические дожди. Такой же погода будет и в августе. В конце месяца температурные столбики опустятся до 25 градусов.

Предпочитаете жаркий климат? Отправляйтесь в отпуск в Москву. Полагаете, что летние дожди очень романтичны? Значит, стоит провести каникулы в Санкт-Петербурге, одном из прекраснейших городов нашей родины!