Среда, 10 апреля

Как отдыхаем на Новый 2020 год в январе, рассказали в Минтруда РФ

5 декабря 2020

Как отдыхаем на Новый 2020 год в январе, рассказали в Минтруда РФ

Как отдыхаем на Новый 2020 год в январе, рассказали в Минтруда РФ

На протяжении долгого времени было предпринято множество попыток сократить Новогодние каникулы, но этого сделать не удалось и все трудящиеся по – прежнему смогут хорошо и долго отдохнуть. О утвержденному производственному календарю текущего года, праздничные выходные продлятся целую неделю, а те, кто сможет взять несколько отгулов или даже небольшой отпуск, смогут насладиться большим отдыхом и в полной мере ощутить праздничное настроение.

Однако, в конце 2019 года трудящимся россиянам не стоит ждать Новогодних подарков в виде выходных, так как 30 и 31 декабря – это будние и рабочие дни, понедельник и вторник. Поэтому работать придется в полной мере, но после этого сразу же наступят большие выходные с 1 по 8 января 2020 года. 

Как отдыхаем на Новый 2020 год в январе, рассказали в Минтруда РФ

Как отдыхаем на Новый 2020 год в январе, рассказали в Минтруда РФ

Жители Российской Федерации смогут отлично провести время целых восемь дней, а трудовую свою деятельность они начнут осуществлять только 9 числа, а это четверг. Если кто – то желает продлить себе каникулы, то можно написать заявление на два дня отпуска, то есть отдохнуть еще 9 и 10 числа. После чего снова идут обычные выходные – суббота и воскресенье. Такой долгий отдых пойдет любому работающему человеку на пользу. 

Помимо перечисленных дат, скорее всего по сложившейся традиции многие сотрудники организаций получат 31 декабря сокращенный рабочий день. Так было и в прошлые года, ведь всем нужно подготовиться к празднованию Нового Года.

Январские праздники 2020 в честь Нового года

Как известно, официальными нерабочими днями в январе будущего года признаны 4 и 5 число, но так как они выпадают на каникулы, они должны быть перенесены на 9 и 10 число, соответственно. Однако, представители Министерства труда не сочли нужным так поступить, хотя множество граждан России были бы не против такого решения. 

В ведомстве прокомментировали свое решение, и объяснили это тем, что в этом конкретном случае правила переноса выходных действовать не будут. В 2020 году пара дней выпадает на выходные, и поэтому Минтруд решил перенести эти даты на другой период.

Было сказано, что 4 и 5 января, так как это нерабочие обычные выходные, перенесут на 4 и 5 мая – это понедельник и вторник. По словам властей, при таком распределении дат будут соблюдены все условия и нормы Трудового кодекса РФ, а также будет оптимально распределено время отдыха и труда рабочих.