Среда, 10 апреля

Как осуществляется медиация дистанционно: возможно ли это

2 июня 2022

Развитие информационно-коммуникационных технологий и, в первую очередь, Интернета, в современную эпоху создает очень благоприятные возможности для перевода многих бизнес-процессов в онлайн-формат. Благодаря сети Интернет можно осуществлять взаимодействие с партнерами, проводить конференции и семинары онлайн, что стирает преграды в виде расстояний, государственных границ, ограничений на въезд или выезд из государств и так далее. Не является исключением и такая сфера деятельности как медиация.

Как известно, медиация представляет собой деятельность по урегулированию споров, противоречий, конфликтных ситуаций. В современном бизнесе медиация очень востребована, так как помогает разрешить многие  проблемы, не прибегая к судебному разбирательству и экономя, тем самым, силы и средства компаний или предпринимателей.

К технологиям онлайн-медиации мировой бизнес в массовом порядке обратился в период пандемии коронавируса. Введенные в связи с COVID-19 ограничения заставили большинство компаний изыскивать возможности для перевода своей переговорной активности в онлайн-формат, не стала исключением и медиация. Тем более, что сейчас, в условиях введенных экономических санкций и запрета на прямое авиасообщение с рядом государств, медиация с помощью виртуальных технологий становится инструментом ведения переговоров и урегулирования споров с иностранными компаниями, так как проведение очных встреч с делегациями иностранных компаний может в ряде случаев не представляться возможным или быть крайне затратным по стоимости организации.

Онлайн-медиация ничем не отличается по своему содержанию от обычной медиации, но проводится она в виртуальном формате, с помощью современных программ и приложений. Онлайн-урегулирование споров, или онлайн-медиация, может рассматриваться как отдельный механизм урегулирования конфликтных ситуаций и противоречий в бизнесе, открывающий широкие возможности для компаний и предпринимателей.

Еще до пандемии коронавируса онлайн-медиация начала применяться в процессе разрешения спорных ситуаций  вокруг доменных имен в Интернете. Разрешением этих споров на международном уровне занимались Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами. Затем онлайн-медиация стала применяться и в остальных сегментах бизнеса.

Под онлайн-медиацией мы сегодня понимаем не только традиционную медиацию с использованием информационно-коммуникационных технологий, когда медиатор и участники переговорного процесса коммуницируют с помощью средств онлайн-видеосвязи. Речь идет и о внедрении искусственного интеллекта в сам процесс медиации. Например, постепенно создаются условия для перехода от разрешения споров человеком-медиатором к разрешению споров искусственным интеллектом. У этого процесса есть определенные перспективы и положительные стороны. В частности, никто не может упрекнуть искусственный интеллект в предвзятости по отношению к одной из сторон конфликта.

Однако вряд ли кто решит сегодня использовать алгоритмы для разрешения споров с высокой стоимостью. Здесь все же требуется человеческое участие, без которого полноценная медиация не получится. Никакой искусственный интеллект не может заменить квалифицированного специалиста-медиатора с его кругозором, коммуникативными особенностями, умениями убеждать, а главное – этическими принципами, которые позволяют ему сохранять объективность и беспристрастность в любой ситуации.

Другое дело – сделки с низкой стоимостью, коих великое множество. Миллионы споров по сделкам с низкой стоимостью действительно могли бы разбирать алгоритмы, поскольку мир просто не найдет такое количество медиаторов, готовых за совсем небольшие вознаграждения, либо без оных вообще, разбирать споры с низкой стоимостью. Такие алгоритмы постепенно разрабатываются и не исключено, что через десятилетие большинство споров малой стоимости уже будет разрешаться именно искусственным интеллектом.

Что касается правовых оснований для онлайн-медиации, то еще в 2010 году в Российской Федерации вступил в силу Федеральный Закон №193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Он лег в основу складывающейся в нашей стране системы правового регулирования медиации в целом и онлайн-медиации в частности.

Таким образом, онлайн-медиацию можно назвать не просто возможным, а нужным и реально осуществляемым на практике инструментом урегулирования спорных ситуаций в бизнесе в современных условиях. Технические возможности для осуществления онлайн-медиации в наше время присутствуют и развиваются с каждым годом, так что основное внимание сейчас должно быть обращено на совершенствование правовой базы и организационных механизмов онлайн-медиации.

Фатима Шанаева, адвокат адвокатской палаты Московской области. Профессиональный тренер-медиатор, конфликтолог. Руководитель Центра Коммерческой Медиации ЛАБОРАТОРИЯ КОНФЛИКТА