Воскресенье, 7 апреля

К автомобильной аптечке в России в 2021 году изменятся требования

15 ноября 2020

 

К автомобильной аптечке в России в 2021 году изменятся требования

К автоаптечке будут применены новые требования, которые разработали специалисты в 2020 г. Соответствовать новым правилам аптечка у автовладельцев должна с 2021 г. Соответствующее заявление появилось на портале Минздрава РФ.

Правила наполнения и содержания аптечки будут серьезно изменены. Если аптечка не будет соответствовать новым нормам или будет вовсе отсутствовать, владельцу выпишут штраф.

Почему в РФ изменили требования к автоаптечкам

Начиная с нового года в РФ будут действовать обновленные требования по хранению и содержанию автоаптечек. Данное решение было принято главой Минздрава в соответствии с современными стандартами и проведенным анализом данных.

На портале государственной правовой информации, появился соответствующий документ, в котором разъяснены все требования к комплектации медицинских автоаптечек и изделиям, необходимым для оказания первой помощи при аварийной ситуации.

Новые правила утверждены на 7 лет, после чего компетентные органы обязаны провести анализ и при необходимости осуществить пересмотр перечня средств в автоаптечках.

Какие произошли изменения по части наполнения и содержания автоаптечек

 

К автомобильной аптечке в России в 2021 году изменятся требования

Пожалуй, самым значимым изменением содержания аптечки для автомобиля стало исключение бинтов 50х5х7 см. Специалисты пришли к выводу что такими бинтами крайне редко пользуются при оказании помощи в ДТП.

Уточняется, что несколько разных видов бинтов в одной аптечке затрудняет выбор нужного материала в ситуации экстренного характера, что может негативно сказаться на оказании медпомощи.

В обновленной автоаптечке должны появиться стерильные салфетки и медицинские стерильные маски. Их нужно использовать тем, кто будет оказывать помощь пострадавшему человеку.

В новых правилах прописано, что количество одноразовых перчаток должно быть больше на одну пару. Соответственно, теперь должно быть две пары перчаток. В аптечке останутся ножницы, жгут и инструкция по оказанию экстренной помощи.

За отсутствие или несоответствие аптечки новым нормам полагается штраф

 

К автомобильной аптечке в России в 2021 году изменятся требования

В настоящее время отсутствуют сведения о том, какие штрафы ждут россиян за нарушение правил содержания и хранения автомобильной аптечки. Вероятно, что поначалу водителям будут объяснять об изменившихся правилах в устной форме. Чуть позже начнет действовать административная ответственность за подобное нарушение.

Водителям важно знать, можно ли перевозить в автоаптечке средства с истекшим сроком годности. За всеми сроками обязан следить водитель, и заменять своевременно те препараты и средства, которые исчерпали свой срок годности.

Важно знать, что ранее собранные и используемые водителями автоаптечки будут действовать с теми, что должны быть с нового года.

Действие имеющихся аптечек официально продлено на 4-е года, до 2024 г., поэтому на российских автомобилистов на протяжении 4-х лет не должен налагаться штраф. Как будут дела обстоять на самом деле, покажет практика.