Понедельник, 22 апреля

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

4 декабря 2020

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

Начиная с сегодняшнего дня, 4 декабря 2020 года москвичи могут записаться на вакцинацию от коронавируса. Запись происходит через интернет, идти для этого в поликлинику не нужно. В первую очередь будут вакцинированы несколько категорий граждан, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он также сообщил что список категорий со временем расширится, и все желающие смогут привиться от надоевшей всем китайской заразы. Вакцина будет бесплатной для всех граждан нашей страны.

В Москве началась электронная запись на прививку от COVID-19

В первую очередь вакцинировать будут москвичей, которые по долгу службы контактируют с большим количество людей — врачей, учителей, сотрудников социальных служб. По мере поступления вакцины список будет расширяться.

Прививочные пункты заработают в столице уже в субботу, 5 декабря. А с 7-го декабря масштабная вакцинация начнется по всей стране.

Тем, кто сделал прививку, будут выдавать сертификат о выполненной иммунизации и памятку с рекомендациями. В ней указано, что антитела к вирусу начинают формироваться уже после первого укола, но завершается этот процесс после второго — его делают через 21 день, сообщает  tvzvezda.ru.

Как записаться на прививку от коронавируса?

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

— нужно иметь полис ОМС,

— прикрепиться к московской поликлинике,

— записаться на вакцинацию можно только на сайте mos.ru,

— активная ссылка «запись» будет доступна с 4 декабря 8.00,

— нужно выбрать удобную дату (ближайшие с 4 по 18 декабря),

— выбрать время (из расчета, что на вакцинацию нужно не менее 1 часа, из которых 30 минут – это наблюдение врача после прививки),

— выбрать поликлинику, куда удобнее всего приехать (70 пунктов, которые работают в будние и выходные дни с 8.00 до 20.00).

— записаться нужно только на первую вакцинацию,

— на вторую вакцинацию система запишет вас автоматически, а накануне на телефон придет СМС с напоминанием.

За пять часов на прививку от COVID-19 записалось 5000 москвичей

За первые пять часов после открытия онлайн-записи на прививку от коронавируса записалось 5000 москвичей, сообщил в блоге на персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. «Сложный процесс вакцинации от ковида запущен», — объявил он.

Первые записавшиеся на прививку – это учителя, врачи, соцработники, а также представители групп риска, пишет  Московский Комсомолец.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что для хранения и транспортировки вакцины от коронавируса в городе развернули логистическую цепочку. Вакцинироваться могут работники образовательных, медицинских и социальных организаций.

В столице открываются 70 центров вакцинации. Всего планируется до конца года открыть 170 центров. Дальше их число будет увеличиваться. Приоритетным правом на вакцинацию обладают не только врачи и учителя, но и сотрудники клиринга, младший медперсонал, администраторы и работники, которые взаимодействуют с большим количеством людей.

Какие категории граждан могут получить прививку от коронавируса в Москве

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

Жители Москвы уже могут записаться на прививку от коронавируса

По словам мэра Москвы Сергея Собянина с 4 декабря 2020 года записаться на процедуру вакцинации могут только работники социальных, муниципальных служб, а также те, кто трудоустроены в медицинских и образовательных учреждениях. По его словам, в качестве вакцины будет использован «Спутник V», разработанный отечественным НИИ имени Н.Ф. Гамалеи. Согласно официальным данным, к 5 декабря в столице будет открыто около 70 пунктов, где будет делать прививки.

Предполагается, что в течение нескольких недель подобных мест приёма станет больше, также прививаться смогут и другие категории граждан. По словам Сергея Собянина, всё упирается в количество произведённого препарата. В тот момент, когда он будет иметься в избытке — процедуру вакцинации сможет пройти каждый гражданин. Стоит отметить, что инструкция не позволяет делать прививку гражданам, что не достигли совершеннолетнего возраста. Аналогичное правило распространяется на россиян старше 60 лет.

Московские врачи предупредили, что препарат «Спутник V» может быть использован, если человек не делал других прививок в течение 30 дней. Данное обстоятельство будет проверяться во время процедуры записи. Также нельзя, чтобы человек был болен простудой или гриппов во время вакцинации. Прививку не смогут сделать женщины, ждущие ребёнка и те, которые кормят грудным молоком.