Среда, 10 апреля

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

4 декабря 2020

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

Сегодня, 4 декабря 2020 года стала известна сумма штрафа, которую Невский районный суд Петербурга выставил Дворцу спорта, где прошел скандальный концерт рэпера Басты. По заключению судьи эта канцерная площадка была признана виновной так как не организаторы не смогли обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Сумма штрафа составила 480 тыс. рублей.

В Дворце спорта частично признали вину. Там пояснили, что неоднократно напоминали зрителям о масках и соцдистанции, но во время исполнения последней песни многие встали со своих мест и стали подпевать. Именно этот момент, по словам организаторов, и попал на видео в соцсети. При этом заполняемость зала была не более 50%, пишет  ria.ru.

Представители Роспотребнадзора заявили в суде, что во время пандемии скученность людей без масок недопустима, поэтому деятельность Дворца спорта следует приостановить до 15 января 2021 года.

Выступление Басты в Петербурге завершилось скандалом из-за танцующего моря людей без масок

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

Проверки после концертов в Санкт-Петербурге рэп-исполнителя Василия Вакуленко, известного под псевдонимом Баста, начали городской комитет по культуре и территориальное управление Роспотребнадзора. В интернете появилось видео с кадрами, где зрители находятся в зале без масок и толпой подпевают музыканту, не соблюдая безопасную дистанцию, сообщает Российская Газета.

Вместо танцпола — формата, который в Петербурге временно запрещен, — организаторы поставили у сцены стулья. Всем зрителям измерили температуру. Тем, кто пришел без средств индивидуальной защиты, выдали маски. У гардеробов, касс и других общественных зон была нанесена разметка.

Но тем не менее фотографии и видео с концертов в городском комитете по культуре тоже пристально изучают. Заместитель гендиректора по правовым вопросам Ледового дворца Георги Николов также утверждает: выступления Басты проходили с соблюдением всех предписанных требований.

На вопрос, почему же на кадрах видео можно увидеть танцующих людей без масок, Николов ответил: » К людям, которые снимали маски, подходила охрана и требовала обратно их надеть». Мол, всему виной последняя песня Басты. В едином порыве сотни зрителей встали со своих мест. Это и попало на большую часть видеозаписей.

Баста ответил на критику после скандала с концертами в Петербурге

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

Из-за концерта Басты Дворец спорта в Петербурге оштрафован на пол миллиона рублей

Рэпер Баста (настоящее имя Василий Вакуленко — Прим.ред.) решил высказаться после скандала, спровоцированного его масштабными концертами в Санкт-Петербурге. Общественность, а вслед за ней и публичные люди стали обвинять музыканта чуть ли не в «причинении умышленного вреда» зрителям, которых он якобы подверг опасности в разгар пандемии коронавируса. На это артист ответил, что на его выступлениях были соблюдены все меры безопасности, которые действуют в городе на Неве, сообщает  5-tv.ru.

«Мы готовились к этому концерту, потому что провести его в соответствии со всеми правилами безопасности — задача непростая. И мы считаем, что мы с ней справились. Все требования по правилам безопасности, перечисленные в постановлении губернатора, были соблюдены. Все уведомительные и разрешительные письма и документы были подписаны в городских структурах. Заполняемость зала на наших концертах составила 50%. В сети пишут о допустимых 25% — но это правило вступает в силу только с 1 декабря», — сказал Баста.

Он добавил, что все люди, купившие заранее билеты в танцевальный партер, сидели на трибунах, либо в партере, куда специально поставили кресла, чтобы избежать нарушения социальной дистанции между зрителями. Истинной причиной травли, развернувшейся в сети после его концертов, музыкант назвал зависть других организаторов, которые поленились или не смогли выполнить все требования для проведения мероприятий в пандемию.

«Я понимаю, что наши хорошо организованные мероприятия стали комом в горле у некоторых организаторов, которые не нашли в себе силы и профессионализма подготовиться должным образом в соответствии с новыми правилами. Мы наблюдали, как некоторые из них экономили на рекламе своих концертов, что, в том числе, привело к низким продажам билетов, из-за чего мероприятия были отменены. Конечно, чтобы не выглядеть перед артистами некрасиво, организаторы стали ссылаться на вводимые ограничения, перенося концерты. Хотя новые правила позволяют провести концерты по всем правилам. Мы видели, как начали раскручивать эту тему в СМИ, в том числе, при помощи известных петербуржцев, связанных с некоторыми организаторами, чьи концерты не состоялись», — указал Баста.