Пятница, 26 апреля

Инвестирование – финансовый инструмент, доступный каждому

26 октября 2020

Освоив инструменты финансовой грамотности, многие начинают понимать, что разнообразные варианты заработка доступны и простым обывателям с минимальными активами. Так, рискнув открыть для себя новое поле деятельности, большинство людей сумели выгодно инвестировать небольшие денежные суммы, существенно приумножив свои вклады, а теперь живут на доход от дивидендов.

Мировой фондовый рынок ежедневно совершает операции купли-продажи с акциями более чем десяти тысяч компаний. Инвестирование – привлекательный доходный рынок, например, купить акции Тинькофф на выгодных условиях сможет каждый желающий. Понимая алгоритм получения выгоды, можно существенно повысить свои доходы. Покупка акций разных компаний – намного прибыльнее, чем инвестирование в депозитные счета.

Инвестирование – финансовый инструмент, доступный каждому

Лучший момент для покупки акций

Наиболее популярны среди инвесторов, конечно, акции крупных, узнаваемых, стабильных брендов. Для территории России перспективными направлениями инвестирования являются нефтепромышленная отрасль и банковский сектор.

Популярностью среди отечественных вкладчиков пользуются и акции американских технологических гигантов и компаний, возглавляющих интернет-торговлю.

Касательно самого благоприятного момента для покупки акций – это периоды финансовых кризисов и экономических спадов. Когда глобальная экономика терпит крах, даже акции самых дорогих брендов дешевеют, а это удачный момент для покупки, ведь когда кризис пойдет на спад – акции вновь вырастут в цене и принесут своему владельцу хороший доход.

Акции крупных компаний и события в мире

Каждый акционер должен понимать, что на стоимость его активов влияет и ситуация в мире, а также репутационные колебания.

Если компания терпит критику со стороны влиятельных источников, ее потребительский рейтинг и лояльность аудитории снижаются, то и стоимость акций будет падать.

На такие изменения необходимо реагировать продажей акций, если дальнейший крах компании очевиден и прогнозируем либо следует просто переждать бурю. В этом заключается риск инвестирования в ценные бумаги.

Где покупать акции различных компаний

Все зависит от политики компании – сегодня свободная торговая зона позволяет всем желающим приобретать ценные бумаги. Однако, есть и компании, предоставляющие доступ к своим активам только через брокера, устанавливающего минимальный порог инвестирования.

Стоит учесть, что срок инвестирования в акции может быть длительным – до пяти лет. За это время стоимость акций будет расти или падать много раз, и это естественный процесс, к которому необходимо быть готовым.