Среда, 10 апреля

Японцы не оставляют надежду вернуть Курилы

7 ноября 2020

 

Японцы не оставляют надежду вернуть Курилы

На протяжении 75-ти лет Япония продолжает претендовать на Курильские острова, несмотря на то, что после окончания Второй мировой войны эта территория была передана Советскому Союзу. 18 августа 1945 года вошло в историю России, как начало Курильской операции, завершившейся очередным подвигом Красной армии. Советские солдаты смогли сломить дух вражеской армии и одержать значимую для СССР победу.

В 2020 году к 75-ему юбилею Победы была выпущена специальная монета, на обратной стороне которой изображена стела, посвященная Курильской операции. Этот факт породил волну возмущения в Японии.

Борьба за Курильские острова

Спор за право владеть Курильскими островами между Россией и Японией длится более 100 лет. Начиная с конца 19 столетия право владения островами переходило от одного государства к другому, пока после завершения Второй мировой войны СССР не получила документально подтвержденную власть нал регионом. Спорными территориями до сих пор остаются несколько островов Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи.

Бурю эмоций у японцев вызвал выпуск юбилейной пятирублевой монеты с изображением стелы, установленной в Петропавловске-Камчатском в память о погибших во время Курильской операции солдатах. Тираж монеты составляет 2 млн экземпляров.

Японцы призывают власти вернуть Курилы

Японцы не оставляют надежду вернуть Курилы

Японцы не оставляют надежду вернуть Курилы

В социальных сетях в последние дни ведутся бурные споры о действиях России. Японцы уверены, что выпуск монеты является прямым оскорблением их родины. Они призывают правительство ответить на это. Некоторые считают необходимым напомнить России о поражении в русско-японской войне.

Также в социальных сетях можно увидеть призывы о том, чтобы силой вернуть Курилы. Россияне возмущены этим фактом. Многие соотечественники помнят о проявленном солдатами Красной армии героизме во время сражений за острова.

В 2020 году исполнится 75 лет памятному историческому событию. 18 августа 1945 года началась Курильская десантная операция. Советские солдаты, не имея численного преимущества перед противником, смогли проявить силу духа и одержать победу в трудном бою. Стоит отметить, что это сражение является завершающим в ходе Второй мировой войны.

Во время Ялтинской и Потсдамской конференций было постановлено присоединить Курильские острова к территориям Советского Союза. После принятия этого значимого решения, СССР стала готовиться к Маньчжурской наступательной операции, которая была успешно осуществлена 9 августа. После этого советские войска приступили к Южно-Сахалинской операции. Благодаря этим действиям советское командование создало удобные условия для высадки десанта на Курильские острова.

Битва за Курилы

Японцы не оставляют надежду вернуть Курилы

Японцы не оставляют надежду вернуть Курилы

В ходе битвы за Курилы численный перевес был на стороне Японии. Однако, у СССР было преимущество по количеству артиллерийских орудий и авиации. Японские власти были уверены, что превосходящая армия сможет на протяжении долгого времени сдерживать атаки противника. Им не хотелось лишаться экономически важных земель.

На протяжении 4 дней велись ожесточенные бои у Шумшу, но 22 августа Япония была вынуждена капитулировать.

Высадка десанта на Южно-Курильские острова происходила уже в сентябре 1945 года. Советские солдаты не встретили сопротивления. Японская армия добровольно сдавалась в плен.

Стоит отметить тот факт, что после завершения Второй мировой войны, Япония и СССР не подписали мирный договор. Причиной этому послужили Курильские острова. Однако, этот факт не является препятствием для развития торговых отношений между странами по сей день.