Четверг, 25 апреля

Хлеб – богатство России во все времена

15 ноября 2020

 

Хлеб – богатство России во все времена

Неотъемлемой частью рациона русского человека всегда был хлеб. Хлебом-солью встречали дорогих гостей, а родители — жениха и невесту. В старину хлебу придавали особое значение, а его появление на столе считалось символом благополучия и процветания.

В наше время он по-прежнему остается одним из основных продуктов, без которого не обходится ни один праздник или семейный обед.

Всегда во главе стола

Ежедневный рацион европейца состоял из яиц, разнообразия сыров, вин и даже вяленого мяса. Переменчивый климат и слабо развитое животноводство мешали крестьянину употреблять такие продукты даже в теплый сезон.

Поэтому предпочтение отдавалось злаковым культурам: пшенице, овсу, ржи. Они легко возделывались, давали хороший урожай, а блюда из них получались простыми, сытными и доступными.

 

Хлеб – богатство России во все времена

Злаковые культуры хорошо сохранялись, переживали суровые русские зимы, не теряя полезных качеств. Из полученных круп русские люди научились выпекать ароматный хлеб, готовить разные блюда, рецепты которых передавались из поколения в поколение. Похлебки, окрошки, каши, кисели и другие традиционные вкусные блюда составляли рацион русского крестьянина, часто спасая его от голода.

Верность традициям

Удобство хранения и высокая питательная ценность хлеба сделали его основным продуктом в Императорской армии. Помимо горячих блюд в виде похлебок, супов, каш, низшие армейские чины получали 1,2 килограмма хлеба в сутки. Такая же норма была положена заводским и фабричным работникам.

В рационе аристократов хлеб также присутствовал, но в меньших количествах. На столах состоятельных людей была изысканная по тем временам пища, а ее разнообразие отодвигало употребление в пищу хлеба на второй план. Поэтому он подавался как дополнение к жидким горячим блюдам или служил основой для холодных закусок.

Хлеб всему голова во все времена

 

Хлеб – богатство России во все времена

В советские времена полки магазинов не ломились от разнообразия продуктов. Люди остро ощущали дефицит свежих фруктов, молочной и белковой еды. Крестьяне с деревень активно переселялись в городские квартиры, принося с собой традиции деревенского питания. Первые, вторые блюда, компоты, кисели они ели с хлебом.

В нынешней России нет дефицита на продукты, а их разнообразие настолько велико, что хлебу человек отводит второстепенную роль. Однако большая часть россиян продолжает есть хлеб с макаронами или с картошкой, а иностранцы до сих пор не могут понять, почему русские так любят хлеб.