Четверг, 11 апреля

Формирование Советского Союза: малоизвестные факты

13 ноября 2020

 

Формирование Советского Союза: малоизвестные факты

Существование распавшейся в 1991 году такой страны, как СССР, – беспрецедентное явление, к тому же, весьма противоречивое. До настоящего времени продолжается изучение различных интересных фактов, имевших место в жизни “нерушимого” государства. Даже многие люди, жившие в эпоху возведения социализма, о многом не знали.

Более 6 месяцев новообразовавшееся государство не имело правительства

В 1922-ом 30 декабря возле Большого театра в Москве было оживленно. В тот день значимые люди прибывали в столицу с целью учреждения нового государства на 1-ом съезде Советов. Именно тогда был подписан Договор о создании Союза. В него вошли образованные после 1917-го Украинская, Закавказская и Белорусская республики. В такой способ сформировали СССР. Однако первые 6 месяцев страна существовала без правящей верхушки.

Правящие силы страны в виде Совета Народных Комиссаров, а также наркоматов утвердились лишь в 1923-ем. Точная дата – 6 июля.

Отсутствие основного закона и флага

 

Формирование Советского Союза: малоизвестные факты

В Договоре о создании нового государства прописывалось: у СССР есть флаг и главный закон. Однако конституцию впервые утвердили только в 1924-ом в январе. Тогда проходил II съезд Советов. Но и в появившейся конституции точное описание такого символа, как флаг государства, отсутствовало. Лишь весной 1924-го (18 апреля) это было одобрено, а позже, 11 августа, утверждено.

Изменение численности республик

В разные времена существования Советский Союз состоял из определенного количества формировавших образование республик. Так, спустя несколько лет (в 1924-ом) после подписания 1-го Договора к уже состоявшим в составе государства РСФСР, УССР (Украинской), БССР (Белорусской) и Закавказской республике присоединились Туркменская и Узбекская. В 1929-ом к ним примкнула Таджикская. Соответственно, в 1929 году было уже 7 республик.

 

Формирование Советского Союза: малоизвестные факты

В 1936-ом из РСФСР выделили еще 2 – Киргизскую и Казахскую, а в результате разделения Закавказской получились Армянская и Азербайджанская. Таким образом, в Советский Союз уже входили отдельные республики в количестве 11-ти.

С 1940-го до 1956-го СССР состоял из 16 республик. В 40-ом присоединили прибалтийские Эстонскую, Латвийскую, Литовскую, а также Молдавскую, образовали Карело-Финскую.

В 1956-ом последнюю преобразовали в автономию в составе Российской Федерации. Так, в определенные исторические периоды Союз формировался из разного числа отдельных республик – от 4-ех до 16-ти.