Воскресенье, 7 апреля

Электронный паспорт в России: в каком году введут, в чем опасность

5 ноября 2020

Электронный паспорт в России: в каком году введут, в чем опасность

Электронные паспорта будут иметь все россияне. Произойдет это к 2028 году. Каждый гражданин обзаведется чипованной пластиковой картой и сопроводительным приложением для смартфонов.

Проект электронного российского паспорта предложен Минкомсвязью и утвержден вице-премьером Максимом Акимовым. Паспорта нового поколения начнут выдавать летом 2020 года. Полностью отказаться от использования бумажных паспортов и перейти на электронные планируется к декабрю 2028 года.

Предлагаемое проектом мобильное приложение будет распространяться бесплатно и устанавливаться в смартфоны граждан по их желанию. По задумке создателей, Гознака и НИИ «Восток», приложение станет работать в паре с пластиковым паспортом.

Электронные паспорта: удобны для граждан?

Электронный паспорт в России: в каком году введут, в чем опасность

В новом паспорте — чипе пластиковой карты —  будут собраны паспортные данные,  фотография гражданина, СНИЛС, электронная подпись и отпечатки пальцев.  Через мобильное приложение, сопровождающее использование чипа, можно будет зайти в свой цифровой профиль. Биометрическая идентификация станет широко используемой процедурой.

В дальнейших планах — расширить объем данных на чипе паспорта и включить туда полис ОМС, водительские права и другие документы.

Владелец электронного паспорта сможет легко проводить сделки через интернет, получать все виды госуслуг. Пока не известны все функции, которые будут доступны обладателям нового документа.

Электронные паспорта: опасны для граждан?

Электронный паспорт в России: в каком году введут, в чем опасность

Электронные паспорта — это не только удобство для граждан, но и большое поле «деятельности» для мошенников.  Ведь в новом паспорте сконцентрируются все данные о его владельце, что сделает документ очень соблазнительным, например, для воров, оформляющих кредиты на чужие паспортные данные.

По мнению эксперта в области цифровой экономики, Никиты Куликова, концентрация полных данных о гражданине в одном документе сопровождается высокими рисками. Эксперт признает новые паспорта следующим уровнем цифровизации и неизбежным явлением современного развития. На одной чаше весов будет удобство, на другой — возможная опасность похищения данных.

Последняя во многом преувеличена, ведь граждане сами напропалую раздают свои персональные данные в интернет-магазинах, на сервисах, в социальных сетях. По-другому нельзя сделать покупки в сети, заказать услуги, пообщаться с друзьями по всему миру. Эксперт отмечает, что организациям для эффективной деятельности тоже нужна информация, и в больших объемах.

Сколько потратит государство, чтобы сделать чипы для населения

Электронный паспорт в России: в каком году введут, в чем опасность

Впервые идея заменить бумажные паспорта на электронные родилась в 2013 году, но не получила поддержки.

В целях регламентации перехода на электронные документы будет принят закон об идентификации граждан. Законопроект представят в правительство до конца года.

Процесс реформирования продлится до 2024 года и обойдется государству в сумму 114,5 млрд рублей. Компенсировать затраты правительство намерено путем взимания пошлины за оформление нового паспорта.