Пятница, 29 марта

Электронные пропуска в Московской области введены не будут

20 октября 2020

Электронные пропуска в Московской области введены не будут

Для поездок на собственном автомобиле или в общественном транспорте жителям Подмосковья не нужны будут пропуска. Об этом говорится в сообщении губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он заявил, что какие-либо строгие ограничительные меры не будут внедряться.

Электронные пропуска: быть или не быть?

Чиновник надеется, в Подмосковью не нужно будет возвращаться к применению цифровых пропусков, как это было весной. По его словам, эта идея ему не по вкусу, и он постарается не вводить пропуска.

Воробьев сказал, что местные власти попытаются не вводить карантин и другие суровые запреты, так как ничего хорошего они не несут. Ведь основное — это то, что доход человека и его семьи снижается, сказал Воробьев.

Как весной были введены пропуска

Этой весной, когда началась быстрая экспансия коронавирусной инфекции, региональные власти внедряли пропуска, действовавшие с 15 апреля по 23 мая. Эта мера была нужна, чтобы осуществлять контроль за перемещением людей, которые пользуются городским и личным транспортом во время пандемии коронавирусной инфекции.

Таким образом предполагалось уменьшить численность прохожих на улицах и в общественных местах. 13 марта в Московской области был введен режим повышенной готовности по причине экспансии коронавируса. Невзирая на быстрый рост числа заболевших коронавирусом, власти Подмосковья пока не намерены прибегать к подобным мерам.

Как работают Подмосковные школы и больницы в условиях пандемии

Электронные пропуска в Московской области введены не будут

Как заметили сотрудники Московского министерства образования, на минувшей неделе около 50% учеников общеобразовательных учреждений пошли на осенние каникулы. Они возобновили обучение 12 октября.

Сейчас школы Московской области функционируют в обычном ритме. У детей, которые учатся школах с модульной системой, прошлая неделя была каникулярной. В понедельник они уже вернулись к урокам, сказал представитель ведомства. Хочется отметить, что всего 6 школ из полутора тысяч сейчас находятся на дистанционном обучении.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на территории области с начала пандемии выявили порядка 79 тыс. случаев инфицирования. 59 тыс. человек выздоровели, а 1 434 — умерли. За минувшие сутки вирус обнаружили у 429 граждан, скончались от вируса 8 больных.

Как уже сообщал губернатор Московской области, в области умеют быстро разворачивать койки для больных коронавирусом. Если весной было 10 тыс. тестов ПЦР, то сейчас их уже 25 тыс. Но если тогда койки занимали максимум 10 тыс. пациентов, то нынче — 7,8 тыс. больных.

По словам губернатора, сейчас разные города организовывают лечение для коронавирусных больных. Опыт уже имеется. И 26-30% коек остаются пустыми. Так, уже открыта 2 часть “Патриота”, а это 440 мест.

Как сказал губернатор, сейчас тревожная динамика. В регионе увеличивают число ПЦРов, и нужно подстраховаться. Для этого идеально подходит лечебница в “Патриоте”.

Воробьев напомнил, что при пиковых показателях заболеваемости в мае 2020 г. в области было развернуто 12 тыс. койко мест. Ныне же их число станет на 3 тыс. больше уже 1 ноября.

В последние дни сентября региональные власти издали рекомендации по предотвращению дальнейшей экспансии коронавируса. Гражданам за 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, посоветовали больше пребывать дома. Работодатели должны перевести как минимум 30% своих подчиненных на удаленную работу.

Правоохранительные органы начали контролировать соблюдение режима ношения защитных масок и перчаток в городском транспорте. За ношением масок в общественных местах и областных образовательных учреждениях стали следить еще строже.