Пятница, 29 марта

Эксперты «Датапакс» презентовали цифровую транспортную платформу делегации из Еревана

8 сентября 2021

8 сентября в Тверь прибыла официальная делегация из Еревана, чтобы познакомиться с результатами транспортной реформы и оценить эффективность внедрения комплексной цифровой платформы.

Во время визита на предприятие компании-оператора «Транспорт Верхневолжья» участникам делегации, во главе с Грачья Саргсяном, первым вице-мэром города Еревана, рассказали про подвижной состав, систему безналичной оплаты проезда и информирования пассажиров, а также о других нововведениях, которые произошли в рамках новой модели пассажирских перевозок. Презентацию комплексного цифрового решения продемонстрировал иностранной делегации Максим Исаев, заместитель генерального директора компании «Датапакс».

Особенный интерес у гостей вызвали такие опции, как контроль выполнения транспортной работы, подсчет реального пассажиропотока и выявление безбилетных пассажиров (новый сервис, разработанный и внедренный в 2021 году «Датапакс»), планирование поездок, предоставление информации о движении транспорта, а также планирование ресурсов для обслуживания маршрутов и автоматизация управления транспортным предприятием.

«Комплексная цифровая платформа на практике доказала свою эффективность в решении целого ряда проблем. В ходе реформы в Твери было внедрено цифровое комплексное управление, объединены все потоки данных, автоматизированы многие процессы, создана аналитика на основе больших данных и удобные сервисы информирования пассажиров. Такое решение можно внедрить в любом регионе страны или на территории иностранного государства в течение нескольких месяцев, – прокомментировал Максим Исаев. – Транспортная реформа в Твери позволила перевозчикам исполнять транспортное расписание на 98%, а также сократить расходы на обслуживание транспорта на 25%, при сохранении пассажиропотока. Количество безбилетников сократилось на 12%, поскольку все автобусы оснащены высокоточными камерами, датчиками и валидаторами. Важно отметить, что городской транспорт стал безопаснее, количество ДТП сократилось на 22%, а количество травмирований на 33%».

В 2021 году компания SIMETRA включила Тверь в ТОП-10 рейтинга городов России по качеству общественного транспорта. Также Тверская модель получила престижную награду национальной премии «Формула движения», учрежденной в рамках международного форума «Транспорт России».

Напомним, в феврале 2020 года в Твери и Калининском районе началась транспортная реформа. Новую модель пассажирских перевозок ввели для того, чтобы улучшить транспортную доступность, повысить уровень жизни населения, а также для того, чтобы сделать более удобную и выгодную систему оплаты проезда. В июле 2021 года новую транспортную модель начали внедрять в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах. Также новую пассажирскую модель запустили в Торжокском и Конаковском районах.

О компании:

ООО Датапакс занимается разработкой и внедрением информационно-технологических решений в области пассажирского транспорта.

Наша главная миссия — сделать общественный транспорт удобным, эффективным и привлекательным для пассажиров, перевозчиков и власти.

Одним из драйверов в сфере цифровых решений компании является платформа Датапакс – комплексное инновационное решение по управлению общественным транспортом городов и регионов. В настоящее время система не имеет аналогов.

Пресс-служба

Ульяна Морозова

тел. +7 965 331 2013

pr@dtpax.ru