Пятница, 12 апреля

Эксперт рассказал, чего не хватает строителям в импортозамещении

2 августа 2022

Ни одна российская стройка не будет остановлена по причине отсутствия импортных материалов. Об этом с уверенностью заявили в Национальном объединении строителей, анонсируя запуск Каталога российских аналогов строительной продукции. Оперативная разработка цифрового ресурса стала совместным проектом Минстроя и Национального объединения строителей. Проект является полностью некоммерческим.

–– Это приоритетный совместный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации России и профессионального сообщества строителей в лице национального объединения НОСТРОЙ,  ––  рассказывает вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. –– На запуск электронной платформы ушло чуть больше месяца. В условиях санкций и экономических бойкотов строители получили быструю альтернативу для обеспечения необходимыми ресурсами строек. А с помощью telegram-бота необходимые материалы в каталоге можно найти прямо с телефона.

Сейчас в каталоге более 700 позиций строительных материалов и оборудования импортного производства, большая часть которых уже продублирована замещающим предложением российского аналога. Ценность платформы заключается в том, что представленная в каталоге отечественная продукция  может быть применена в проекте вместо импортной без потери времени на прохождение дополнительных экспертиз.

Экспертиза соответствия представленных в каталоге материалов и оборудования заранее проводится Межведомственной рабочей группой при Минстрое России. Любой специалист с соответствующим уровнем экспертизы может подать заявку на участие в работе группы. Как сообщил Антон Мороз, в состав рабочей группы входят представители научного сообщества, строительных компаний и профессиональных объединений.

–– За несколько последних месяцев НОСТРОЙ стал полноценным аналитическим центром, –– говорит Антон Мороз. –– У нас работает оперативный штаб, который аккумулирует информацию из регионов и помогает коллегам применять на практике государственные меры антисанкционной поддержки. Мы видим, что на сегодня стройки обеспечены материалами более, чем на 90%,  и ожидания авторов санкций не оправдались: ни одна стройка не будет остановлена ввиду отсутствия импортных материалов. Наоборот, беспрецедентные санкции  стимулировали развитие производства новых стройматериалов.

В то же время вице–президент Национального объединения строителей отметил достаточно высокую зависимость в производстве стройматериалов от импортных компонентов, а также нехватку импортных комплектующих и оборудования. Проводится поиск альтернативных поставщиков из Китая, Индии, Казахстана и других стран. Нужны целевые меры для создания нового отечественного оборудования, которое не пользовалось высоким спросом последние десятилетия.

–– Комплексный подход к импортозамещению  –– это целый спектр последовательных мер для пошагового и безболезненного перехода на качественное отечественное оборудование и материалы, –– подчеркнул Антон Мороз.