Понедельник, 8 апреля

Досрочный выход на пенсию многодетных отцов обсуждают власти России

14 ноября 2020

 

Досрочный выход на пенсию многодетных отцов обсуждают власти России

Государство всеми силами пытается улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. Это материнский капитал, различные льготы и многое другое. Но часто многие законы и льготы действуют только для матерей. А отцы, которые принимают непосредственное участие в воспитании детей, незаслуженно забываются.

В связи с этим и с тем, что пенсионный возраст увеличен, многие депутаты начинают разрабатывать проекты, которые сделают мягче последствия пенсионной реформы для многодетных отцов.

Проекты о досрочном выходе на пенсию многодетных отцов

Недавно в нижней палате стали обсуждать некоторые проекты, связанные с досрочным выходом на пенсию. Интересны такие предложения тем, что они предлагают дать такую возможность мужчинам.

Планируют раньше отпускать на пенсию мужчин, семьи которых имеют статус многодетных. Таких проектов два. Но у них есть серьёзное отличие. В одном проекте предлагают рассматривать для получения права выхода на пенсию досрочно мужчин, которые состоят в официальном браке.

А в другом проекте хотят предоставить это право всем многодетным мужчинам, независимо от их семейного положения. Журналистам стало интересно выяснить то, насколько такие проекты реальны для нашей жизни.

Подробное содержание первого проекта о досрочном выходе многодетных отцов на пенсию

 

Досрочный выход на пенсию многодетных отцов обсуждают власти России

Документы по первому проекту были поданы депутатами Удмуртии. Они предложили дать возможность мужчинам, которые воспитали четверых детей до достижения ими 8-летнего возраста выйти на пенсию в возрасте 61 года. А это на 4 года раньше, чем будут выходить на пенсию все остальные мужчины. При этом депутаты считают, что не должен играть роли тот факт, состоит ли в браке мужчина или нет.

Также проект предусматривает, что  мужчины, которые воспитали 3 детей, могут выйти на пенсию на 3 года раньше, чем остальные.

До настоящего времени послабления существовали лишь для женщин, которые воспитали 3 и более детей. Депутаты посчитали, что мужчины заслуживают того, чтобы для них немного смягчили последствия изменений в пенсионной системе.

Но этот вопрос уже снят с рассмотрения.

Подробное содержание второго проекта о досрочном выходе многодетных отцов на пенсию

 

Досрочный выход на пенсию многодетных отцов обсуждают власти России

Этот законопроект уже прошёл регистрацию. Его предложил Сергей Иванов. В этом проекте предлагается поощрить только те семьи, которые воспитали четверых и более детей. При этом они состояли в браке только единожды. Мужчина выходит на пенсию в 60 лет, а женщина – в 55 лет. В настоящий момент таких семей в нашей стране более 200000. Поэтому для реализации этого проекта понадобится больше 80 млрд. рублей на каждый год.

И это уже не первая попытка сделать мягче условия выхода на пенсию многодетных отцов. Депутат Оксана Бондарь в прошлом году разрабатывала документ, в котором планировалось дать льготы многодетным отцам. В этом документе предлагалось уравнять многодетных матерей и отцов.

Также было предложено в предыдущих проектах суммировать льготы по многодетности с иными льготами, например, которые касаются работы в условиях Крайнего Севера.

Сейчас же проект Сергея Иванова планирую рассматривать в Государственной думе. И если он будет принят, то в закон о пенсиях будут внесены некоторые изменения.