Среда, 10 апреля

Для внесения поправок в Конституцию РФ, 1 июля объявлен выходным днём

25 ноября 2020

Для внесения поправок в Конституцию РФ, 1 июля объявлен выходным днём

Для внесения поправок в Конституцию РФ, 1 июля объявлен выходным днём

По сообщению президентской пресс-службы 1 день июля решено сделать нерабочим. Кремль поясняет, почему принято такое решение, и как оно соотносится с конституционными поправками.

По какой причине 1 день июля стал в стране нерабочим

В этот день проходит голосование о том, будут ли внесены в Конституцию поправки, и какие именно. Но на один этот день голосование не приходится. Любой россиянин вправе выразить свое мнение, начиная с 25-го числа. Заявил это сам президент нашей страны. Таким образом у россиян есть почти неделя, чтобы разобраться с предложенными вариантами, отклонить или поддержать их.

Вопрос о том, почему 1-е число внезапно оказалось выходным, волнует многих в стране. Пресс-секретарь Песков выступил специально, чтобы разъяснить ситуацию. По его словам первое отметили в календаре нерабочим, так как месяц назад вышел специальный указ президента на этот счет.

В самом указе не сказано, что выходной именно первое число, но закон гласит: если общероссийское голосование проводится в будний день, то он автоматически превращается в нерабочий.

Что будет с продлением отпуска в связи с тем, что 1-е число объявлено выходным?

Для внесения поправок в Конституцию РФ, 1 июля объявлен выходным днём

Для внесения поправок в Конституцию РФ, 1 июля объявлен выходным днём

Как только стала доступной информация о новом выходном дне, выпавшем на первое июля, сообразительные россияне сразу же задумались о сроках отпусков. Вопросы задают представителям из Роструда.

Россиян интересует: если отпуск у персонала выпадает на первое, нужно ли как-то оформлять продление или перенос? Но министерство заявляет, что продлевать или переносить дни отпуска не потребуется.

В количестве календарных дней отпуска нерабочие праздничные дни не учитываются. Но первое июля праздничным днем никто не объявлял, а значит, и отпуск не будет продлеваться. Переносов также не потребуется.

А вот если рабочий график заставляет сотрудника весь день провести на работе, то оплата должна быть удвоенной. Именно это озвучили представители из Роструда:

если у гражданина РФ первое оказалось рабочим днем, он вправе взять за первое июля отгул в другой день, при этом заработная плата не изменится;
либо гражданин обходится без отгула, но зарплата за день удваивается.

Важно: для тех, кто в этот день отдыхает, зарплата не меняется. Каждый вправе самостоятельно определиться, выходить в этот день на работу или нет.

Таким образом, россияне разжились двумя дополнительными днями для отдыха. Первый случился в день Парада, 24-го, и благодаря голосованию появился еще один.