Понедельник, 8 апреля

Для посещения салонов красоты в Москве, могут ввести QR коды

21 октября 2020

Для посещения салонов красоты в Москве, могут ввести QR коды

В Москве заработали новые карантинные ограничения в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Речь идет о развлекательных заведениях, которые работают в ночное время суток. Если они хотят продолжить работать, то должны выдать своим посетителям специальные QR-коды.

Новые ограничения для ночных заведений в Москве из-за Covid-19

По новым правилам столичных властей развлекательные заведения теперь должны выдать своим гостям QR-коды, которые будут сканировать при входе в помещение. Карантинные ограничения коснутся следующих ночных заведений:

Баров; Клубов; Дискотек; Караоке и т.д.

О новых планах работы развлекательных заведений ранее рассказал руководитель ведомства по торговле и услугам в столице Алексей Немерюк. Если данная система докажет свою эффективность в рамках борьбы с распространением коронавируса, то QR-коды могут появиться в салонах красоты, ресторанах и непродовольственных коммерческих точках.

Зачем нужны QR-коды?

Для посещения салонов красоты в Москве, могут ввести QR коды

По словам московских чиновников, подобная система позволит выявить граждан, ранее контактировавших с инфицированным Covid-19. Если выяснится, что у посетителя ночного заведения диагностируют коронавирус, то при помощи QR-кода, власти смогут определить людей, которые находились в указанный день вместе с заболевшим.

QR-код выдадут только после регистрации и подтверждения личного телефона. С помощью него власти выйдут на контакт с человеком, который находится в зоне риска. Данным гражданам предложат пройти тестирование на наличие коронавируса в организме.

Новая система является некой альтернативой закрытию развлекательных заведений, считают власти. Средний и малый бизнес продолжат работать несмотря на пандемию.

Как войти в салон красоты по QR-коду?

Для посещения салонов красоты в Москве, могут ввести QR коды

При входе в помещение происходит сканирование QR-кода с помощью мобильного телефона. Система находит в единой базе «номер человека» и отправляет ему сообщение со ссылкой. Гражданин переходит по указанной ссылке и проходит авторизацию. После система регистрирует у себя в базе, что данный человек был в указанное время и дату в конкретном заведении.

Второй способ – перед посещением салона красоты отправить смс на номер 7377. В ответ придет сообщение, которое потребуется показать администратору заведения.

В настоящий момент к новой системе с QR-кодами подключились около 500 заведений в Москве. Если организация проигнорирует данное нововведение, ей грозит серьезный штраф – от 300 до 500 тысяч рублей. Столичные власти отметили, что идентификационные данные человека не используются. Система регистрирует только мобильный номер.