Пятница, 29 марта

Для чего мошенники звонят и бросают трубку, рассказал эксперт

10 ноября 2020

 

Для чего мошенники звонят и бросают трубку, рассказал эксперт

В последнее время активизировалось много мошенников. Это связано с пандемией COVID-19, злоумышленники хотят завладеть деньгами россиян.

Многие абоненты сотовых сетей испытывают значительные неудобства из-за постоянных звонков и рекламы.

Мошенники все чаще начинают звонить россиянам. Евгений Ющук рассказал, зачем они это делают и как не попасться на крючок злоумышленников. В интервью Sputnik аналитик поведал слушателям радиостанции, что преступники хотят выяснить характер человека. Они стараются изучить поведение людей и выявить тех, кого легче всего будет ограбить.

Мошенники пытаются найти людей, которых можно легко убедить и завладеть их финансовыми средствами.

Чаще всего такими людьми становятся те, кто перезванивают в ответ на поступивший звонок. После этого преступники пытаются развести жертву на деньги. Если человек не перезванивает, жулики больше его не беспокоят. Таких людей мошенники пытаются ограбить в последнюю очередь.

Эксперт говорит, что нужно очень внимательно относиться к звонящим с незнакомых номеров и никогда не сообщать свои личные данные.

Также Ющук рассказал и про психологический трюк – человек склонен больше доверять тому, кому он сам звонит. Этим и пользуются преступники.

Ранее в Роскачестве рассказали – чтобы не попасться на ловушку мошенников, нужно не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров. Это самый простой способ избавиться от злоумышленников.

Ранее мы писали о том как мошенники воруют деньги с карт с помощью СМС.