Пятница, 29 марта

Десять военных самолетов с российскими миротворцами приземлились в Нагорном Карабахе

10 ноября 2020

 

Десять военных самолетов с российскими миротворцами приземлились в Нагорном Карабахе

В Армении продолжаются массовые акции протеста против Пашиняна. Протестующие ворвались в здание правительства и не собираются его покидать. Они не считают условия подписания мира выгодными для своего государства.

Армения и Азербайджан перестали стрелять.

В Нагорном Карабахе наблюдается затишье. Ночью главы стран при участии России подписали мирный договор, согласно которому Армения идет на уступки, и война прекращается. Пашинян написал в Facebook, что сейчас это наилучшее решение.

Контролировать режим тишины должны российские миротворцы

Сегодня с базы в Ульяновской области вылетели первые военные самолеты. Планируется, что контролировать выполнение соглашений будут почти 2000 тысячи российских военнослужащих.

Они перебрасываются на самолетах Ил-76. Позже на место конфликта прибудет и военная техника, которая должна поддерживать мир в регионе.

Миротворцы должны обеспечить коридоры безопасности, чтобы граждане Армении и Азербайджана могли свободно перемещаться без опаски быть обстрелянными. Последние смогут свободно передвигаться в Нахичеванскую область, а военные и гражданские из Армении смогут получить доступ в Степанакерт, который остается под контролем Армении.

Также российские миротворцы будут находиться на главных линиях соприкосновения армий двух кавказских государств.

Согласно соглашениям противоборствующие стороны получат сухопутные коридоры для доступа к своим территориям, а отдельные территории НКР будут возвращены Азербайджану.

Ранее издание Интересная Россия сообщало о начавшихся протестах в Ереване из-за решения властей.