Суббота, 20 апреля

Депутаты решили запретить снюс на законодательном уровне

5 декабря 2020

Депутаты решили запретить снюс на законодательном уровне

Депутаты решили запретить снюс на законодательном уровне

Депутатами Государственной думы РФ поднят вопрос относительно запрета продажи снюса. Данная тема быстро распространилась и стала обсуждаемой в сети интернет. Обществу интересно, что собой представляет изделие и чем оно опасно для человека. Также по данной теме стало известно мнение независимых экспертов. 

Опасность приема снюса для человека

Встречаются различные виды снюса. Обычно его предлагают в виде сосательного или жевательного табака. В результате его употребления, происходит поступление никотина из ротовой полости в организм человека. Изделие не входит в список запрещенных наркотических веществ. Это объясняется тем, что в России нет запрета средств содержащих никотин: сигарет, папирос и других табачных изделий, которые находятся в свободной продаже.

Медики разъяснили, какой вред организму человека несет данное вещество. Основная опасность заключается в том, что 1 пакетик снюса содержит запредельную дозу никотина. Его употребление можно сравнить с одновременным выкуриванием 10 сигарет. Неразумный прием вещества может привести к летальному исходу. 

Подростки не испытывают трудностей с приобретением данного табачного изделия. В силу молодого возраста молодые люди часто не задумываются о последствиях его приема. Часто это становится причиной возникновения крайне негативных последствий. 

Употребление вещества приводит к неопухолевому воспалению полости рта. Для прекращения воспалительных процессов достаточно не принимать снюс в течение некоторого времени. 

Важно: последующее употребление изделия вызовет рецессию заболевания.

Прием снюса приводит к воспалению десен и кариесу. Доказано его негативное влияние на внутриутробное развитие ребенка. Исследования, проведенные медиками показали, что употребление снюса способствует развитию рака поджелудочной железы. 

Депутатами внесен законопроект, запрещающий продажу смеси

Депутаты решили запретить снюс на законодательном уровне

Депутаты решили запретить снюс на законодательном уровне

Депутатом ГД РФ Маратом Басиевым было внесено предложение запрещающее продажу снюса и других похожих смесей. Закон, ограничивающий торговлю сосательными и жевательными табачными изделиями, уже принимался в 2015 году. Тогда документ не доработали, в результате продавцы опасного вещества продолжили свое дело.

К новому законопроекту, Маратом Басиевым была приложена пояснительная записка относительно вреда снюса. В ней говорится, что прием вещества приводит к возникновению ряда опасных заболеваний. Смесь наносит вред:

дыхательным путям;
пищеводу;
ротовой полости;
поджелудочной железе.

Также употребление вещества беременными женщинами может стать причиной преждевременных родов. Депутат считает, что этого более чем достаточно для его запрета. 

Мнение экспертов относительно прекращения продаж снюса

Рассматриваемый в Государственной думе законопроект вызвал неоднозначную реакцию экспертов. Спор разгорелся из-за того, что среди них нет единого согласия по поводу необходимости запрещения снюса. На этом фоне интересна позиция психиатра и нарколога Сергея Нурисламова. Специалист считает, если попадает под запрет снюс, то такая мера должна быть принята в отношении других табачных изделий и никотин содержащих веществ. 

С запретом снюса на законодательном уровне согласен юрист Иван Соловьев. Он объясняет свою точку зрения тем, что молодое поколение проявляет повышенный интерес к опасной смеси. Юрист нашел поддержку в лице Веры Ганзя депутата от партии КПРФ.

Она сообщила, что полностью согласна с позицией, которой придерживается Иван Соловьев. В тоже время депутат поделилась сомнениями по поводу продолжительности действия нового закона. Вера Ганзя считает, что продавцы смеси со временем найдут новый способ перехитрить законодательство.

Снюс принимают люди, решившие отказаться от сигарет. Это повлияло на мнение психиатра и нарколога Бориса Менделевича, который не согласен с его полным запретом. Для курящих граждан, употребление снюса – вынужденная мера, которая помогает им справиться с никотиновой зависимостью. Врач полностью поддерживает решение правительства не продавать изделие лицам моложе 18 лет. Это связанно с тем, что оно наносит существенный вред неокрепшему организму.