Пятница, 29 марта

День Отца в России: когда празднуют, история появления

26 ноября 2020

День Отца в России: когда празднуют, история появления

День Отца в России: когда празднуют, история появления

Каждый год в конце ноября благодарные дети спешат поздравить своих мам со светлым праздником Днем Матери. Это один из немногих праздников, чья дата каждый год выпадает на разное число. Как правило, это последнее воскресенье ноября.

В этом году поздравить мам можно 24 ноября, в 2020 – 29 ноября. Встает вопрос, а есть ли аналогичный праздник для мужчин, ставших отцами? Оказывается есть, правда пока на неофициальном уровне. Поздравить мужчин с почетным званием «Отец» можно будет этим летом.

Когда в России отмечают День Отца

Праздник пап пришел к нам из-за океана, а точнее из США. В Америке эту дату называют Father’s Day и по традиции отмечают его в третье воскресенье июня. Вместе с обычаем поздравлять любящих отцов, россияне переняли и саму дату празднования. И пусть этот праздник не утвержден на официальном уровне, но это совсем не мешает выразить слова искренней благодарности папам. 

В 2019 году День Отца в России выпал на 16 июня, а в 2020 году папы будут готовы принимать поздравления 21 июня. 

Бывший президент РФ Дмитрий Медведев еще в 2008 году говорил, что «подумает» о том, чтобы утвердить праздник на государственном уровне. Через 10 лет в государственную думу был направлен соответствующий законопроект, однако до сих пор никакого движения в решении этого вопроса не происходит.

День Отца в России: когда празднуют, история появления

День Отца в России: когда празднуют, история появления

Депутаты заявляют, что никто не забыл про этот праздник и в скором времени его вынесут на обсуждение. Если правительство утвердит его, то и отмечать теперь придется по новому – в последнюю субботу октября. Таким образом, День Отца в России в 2020 году «по новому календарю» выпадет на 31 октября.

Как появился День Отца

Впервые День Отца появился в США под названием Father’s Day. История праздника уже насчитывает более 100 лет, так как впервые он появился в 1910 году. Правда, изначально масштаб праздника тоже не был широким, а более «местечковым» и от того малоизвестным.

Родоначальницей торжества принято считать жительницу штата Вашингтон Сонору Луизу Смарт Тодд. Отметим что, как и в России, до этого в Америке существовал только праздник День Матери. Во время очередной церковной службы, которая как раз и была посвящена Дню Матери, Сонора решила обратиться к прихожанам с проповедью, где рассказала историю своей семьи.

Семья Соноры была большой, но при этом неполной. Ее отцу, ветерану гражданской войны, пришлось в одиночку воспитывать шестерых детей, в числе которых была и сама Сонора. Их мама скончалась при родах последнего ребенка, оставив здорового малыша. Многодетный папа, опечаленный горечью от утраты любимой жены, поклялся никогда больше не жениться и всецело посвятил оставшуюся жизнь воспитанию своих детей. 

День Отца в России: когда празднуют, история появления

День Отца в России: когда празднуют, история появления

Стоя  перед прихожанами, американка выступила с предложением выбрать день, когда бы все любящие дети могли поздравить своих пап, аналогично Дню Матери. Речь Соноры настолько тронула сердца присутствующих, что многие задумались о сути сказанного. Спустя небольшой промежуток времени городские власти города миссис Тодд утвердили дату, когда можно поздравлять пап. Ее отец умер 19 июня, т.е. в последнее воскресенье этого месяца – этот день и  стал Днем Отца.

Стоит отметить, что в США на государственном уровне День Отца начали отмечать только спустя 56 лет. За это время Сонора Тодд приложила все усилия, чтобы власть официально признала эту дату. В конце концов ее старания не прошли даром и в 1966 году действующий президент США Линдси Джонсон подписал соответствующий документ, признав День Отца национальным праздником.

Когда отмечают День Отца в других регионах России

Оказывается, даже не смотря на неофициальный статус праздник, в некоторых российских регионах есть похожие дни, когда папы могут принять поздравления. Как ни странно, в каждом районе также разные даты.

Например, в Архангельской области принято поздравлять отцов в третье воскресенье ноября, а в Вологодской – второе воскресенье декабря. Каждый год отцы из Липецкой области принимают поздравления во вторую субботу февраля. Остальные районы имеют более четкую дату.

Волгоградская область – 1 ноября.

Ульяновская область – 26 июля.

Курская область – 12 сентября.