Среда, 10 апреля

День голосования по поправкам в Конституцию РФ будет выходным

26 ноября 2020

День голосования по поправкам в Конституцию РФ будет выходным

День голосования по поправкам в Конституцию РФ будет выходным

Наступившая рабочая неделя окажется для большинства жителей Российской Федерации короткой. Это потому, что среда, первое июля, будет нерабочим днем. Она посвящена голосованию по, формально, поправкам в Конституцию, а фактически — замене устаревшего ее варианта на более отвечающий современным нуждам людей.

Первым июля рабочая неделя будет разделена на пару отрезков, в каждом из которых два рабочих дня. Сам собой возникает вопрос на тему того, является ли тридцатое июня для россиян сокращенным рабочим днем. Здесь мы обсудим данный вопрос.

Будет ли тридцатое июля сокращенным рабочим днем?

Для россиян автоматически становятся короткими лишь дни, предшествующие государственным праздникам. Более того, это касается лишь дней перед самими праздниками, а никак не длинных выходных, которые с ними связаны.

Например, праздник, выпадающий на воскресенье, не делает предшествующую ему пятницу укороченным рабочим днем. Но в субботу россиянин, работающий по шестидневному графику, сможет уйти домой пораньше обычного времени.

День голосования по поправкам в Конституцию РФ будет выходным

День голосования по поправкам в Конституцию РФ будет выходным

Заглянув в ТК РФ, можно прочитать полный список праздничных дней, дающих возможность дополнительно отдохнуть. Их всего восемь. Первый является январский Новый год, а последним — День народного единства в ноябре. Так как на Новый год полагается сразу неделя отпуска, с праздниками связано четырнадцать выходных дней.

В РФ на час короче обычной длительности лишь те рабочие дни, что идут прямо перед теми самыми восемью праздниками. В текущем году для работников, работающих по пять дней в неделю, коротких рабочих дней пять. А вот для «шестидневников» их семь. Какие именно — читайте здесь.

Среда, первое июля, на которое назначено народное волеизлияние, имеет статус обыкновенного нерабочего дня — подробности здесь. Другими словами, она будет более напоминать обыкновенное воскресенье, чем какой-либо праздничный день, регламентированный ТК РФ.

Зачем 1 июля объявили нерабочим днем?

Власти объявили 1 июля выходным, чтобы граждане страны имели возможность прийти на избирательные участки и проголосовать насчет смены Конституции.

30.06.2020 для граждан РФ является полноценным рабочим днем, так как не имеет отношения к государственным праздникам.