Понедельник, 8 апреля

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

4 декабря 2020

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

В прошлом году из-за пандемии был изменён протокол сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Выпускники школ в 2021 году пытаются узнать, что их ждет на первом главном экзамене в жизни. Будут ли изменены сроки сдачи и уменьшат ли количество предметов, эти вопросы остаются наиболее актуальными сегодня.

Эксперты говорят, что в следующем году может состояться как сокращение предметов, так и отмена экзамена. На окончательное решение повлияет эпидемиологическая обстановка к тому времени.

Запрет на массовые мероприятия и общие перемены в школах могут продлить до конца 2021 года. Учитывая ухудшение эпидситуации, порядок проведения экзаменов тоже может измениться. Помня опыт прошлого года, Рособрнадзор обещает не томить школьников и их родителей и объявить обо всех изменениях в ОГЭ и ЕГЭ заранее.

Сократят ли количество предметов при сдаче ОГЭ

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

Как рассказал Анзор Музаев, экзамен также никто ни отменять, ни переносить не планирует. Основной этап пройдет с 21 мая по 1 июля. Так что девятиклассникам нужно настроиться на то, что они все-таки будут сдавать и русский с математикой, и два ОГЭ по выбору, пишет  Российская Газета.

Сейчас Рособрнадзор вместе с Минпросвещения создает цифровые площадки с качественными заданиями и материалами по всем учебным предметам с 6-го по 11-й класс, чтобы школьники могли проверить свои знания и лучше подготовиться.

— Да, мы знаем, что есть пробелы, что весна у нынешних девятиклассников была «скомкана», а в некоторых регионах сейчас снова вводится дистанционный формат. Но пока никаких решений, также как и с ЕГЭ, мы не принимаем, — рассказал Анзор Музаев.

— Если ситуация весной 2021 года будет такой же сложной, как в 2020 году, решение мы сможем принять достаточно быстро. У меня сын заканчивает девятый класс. Я ему отвечаю: «Знания никогда не повредят. Готовься, польза от этого будет в любом случае».

Количество ОГЭ могут сократить

Собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов, которое служит допуском к государственной итоговой аттестации, состоится по графику, но в дистанционном формате. Сдать его школьники смогут 10 февраля 2021 года в онлайн-формате. Дополнительные дни назначены на 10 марта и 17 мая.

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, отменять ОГЭ в этом году пока не планируют, но могут сократить число сдаваемых предметов с четырёх до трёх, оставив два обязательных и один по выбору, цитирует чиновника ТАСС.

Изменения сроков написания итогового сочинения в 2021 году

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

Что ждет школьников на ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году: проект расписания на 2021 год

Изначально написание итогового сочинения во всех 11-х классах страны было запланировано на 2 декабря. В реальности последовать таким предписания оказалось просто невозможно. Часть учебных заведений находится на дистанционном обучении полностью, другая часть использует смешанный формат обучения. При сложившихся обстоятельствах довольно проблематично реализовать первоначальную задумку.

В связи с экстраординарной ситуацией, связанной с эпидемиологической обстановкой, Рособрнадзор постановил о необходимости перенести дату написания на 5 апреля 2021 года.

Позаботились в ведомстве и о бронировании дополнительных дат. Выбор пал на 21 апреля и 5 мая. Объявили чиновники и расписание сдачи классических экзаменов в школах. Их разделили на 3 этапа. Досрочно проверить знания смогут выпускники 11 классов в период с 22 марта по 16 апреля, но большинство будет все же ожидать коридора с 24 мая по 1 июля. Дополнительный этап состоится уже в сентябре.

Опубликованы проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2021 год

В соответствии с проектом расписания ЕГЭ, планируется, что в 2021 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный (с 22 марта по 16 апреля), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 17 сентября), сообщает  сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии. Нововведение 2021 года – разделение экзамена по информатике и ИКТ в основной период на два дня (18 и 19 июня), что связано с переводом этого экзамена в компьютерную форму. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), могут пересдать этот предмет в резервные дни. Получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, либо неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также планируется провести в три этапа: досрочный (с 20 апреля по 14 мая), основной (с 21 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 22 сентября).

Скачать  проект расписания на 2021 год.