Понедельник, 8 апреля

Чиновника МИД поймали на взятках

7 ноября 2020

 

Чиновника МИД поймали на взятках

В Москве суд в Хамовниках выдал постановление на арест чиновника МИД Алексея Добровольского. Алексей работал в управлении по эксплуатации зданий министерства. Следствием было предварительно установлено, что он за взятки помогал побеждать организациям в конкурсах по госзакупкам.

К сожалению, такая практика сейчас широко распространена и получить хороший контракт от государства часто можно только через так называемые «откаты». Об аресте чиновника сообщил «КоммерсантЪ».

МИД сообщает, что дипломатическими полномочиями сотрудник не обладал. За четыре года, по предварительным данным, общая сумма взяток, полученных Алексеем Добровольским, составила не менее двух миллионов рублей. Однако общий ущерб государству не ограничивается этой цифрой.

Получая взятки, чиновник даёт добро на оказание некачественной услуги, закупку товара для государства худшего качества, соответственно, потери многократно превышают стоимость «отката». Не говоря уже о потерях для рынка, когда добросовестный конкурент не может продать свою услугу или товар и вынужден закрыть бизнес.

Алексей Кудрин рассказал о неистребимой коррупции