Среда, 10 апреля

Целуя иконы в церкви, можно заразиться коронавирусом

8 ноября 2020

Целуя иконы в церкви, можно заразиться коронавирусом

Целуя иконы в церкви, можно заразиться коронавирусом

В православии существует традиция целовать иконы, посещая церковь. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения сообщили что при прикосновении губ к святыням существует вероятность заражения коронавирусом, если ранее её целовал зараженный человек.

Заражение может произойти так как опасная инфекция может передаваться капельным путем и не сразу погибает. Оставаясь на различных поверхностях при прикосновении.

Представитель ВОЗ, Тарик Язаревич рассказал, что поверхность иконы может быть заражена коронавирусом, поэтому есть опасность заражения с последующим заболеванием.

Медик сказал, что изученные ранее вирусы, такие, как например «Атипичная пневмония», показали, что сами коронавирусы могут быть опасны в течении долгого времени, несколько дней. Время жизни инфекции на разных поверхностях зависит от ряда причин. Среди них – температура окружающего воздуха, его влажность и даже освещенность окружающей среды.

Целуя иконы в церкви, можно заразиться коронавирусом

Целуя иконы в церкви, можно заразиться коронавирусом

Тема передачи вируса в храмах стала популярна из-за начавшегося 2 марта Великого поста, который окончится 18 апреля. В этот период число прихожан в храмах всего мира заметно увеличивается. Медики предупреждают об опасности заражения.

Представитель итальянского института инфекции Lazzaro Spallanzani привел в пример поцелуй с зараженным человеком, от которого здоровый может заразиться с целованием иконы в церкви.

Заразиться можно капельным путём, например при кашле или чихании. Опасным расстоянием для такого человека считается полтора метра. Также заражение может случиться при прямом контакте, например через прикосновение к ному, рту или слизистой оболочке глаза.

В католических церквях Италии в связи с опасностью эпидемии даже изменили правила проведения мессы. Так, например сейчас священник отдаёт кусочек хлеба непосредственно в руки паломника, а ранее клал его сразу в рот.

Представители Красного креста также выразили свою обеспокоенность даже не только с поцелуями икон в церкви, но и вообще с появлением людей с массовым скоплением прихожан. Они не рекомендуют находиться в толпе и в местах с большим скоплением народа из-за опасности заразиться коронавирусом.