Четверг, 28 марта

Были названы наиболее востребованные россиянами категории товаров во время второй волны эпидемии коронавируса

23 октября 2020

Были названы наиболее востребованные россиянами категории товаров во время второй волны эпидемии коронавируса

Эпидемия коронавируса в России серьезным образом сказалась на жизни россиян. В первую очередь это отразилось на потребительской корзине. Что стали чаще покупать жители страны после начала второй волны заболевания?

Россияне испытывают сильнейший страх перед вероятностью заразиться опасным вирусным заболеванием. Они предпринимают активные действия для того, чтобы уберечь себя с свою семью от COVID-19. Несмотря на то, что каждый это делает по-своему, удалось выявить определенную тенденцию среди населения. Всего эксперты выделили три группы наиболее востребованных в период пандемии товаров.

Медицинские приборы

По сравнению с первой волной пандемии россияне стали внимательнее относиться к своему здоровью. Эксперты связывают это не только со страхом перед коронавирусом, но и другими распространенными заболеваниями, среди которых гипертония, сердечная недостаточность, сахарный диабет и традиционные для осенне-зимнего периода простудные заболевания. Существенно вырос спрос на глюкометры, тонометры и приборы для измерения кислорода в крови.

Россияне стали намного чаще приобретать все виды термометров, как традиционные ртутно-спиртовые, так и инфракрасные, небулайзеры и ингаляторы. Разумеется, это связано с сезоном простудных заболеваний. Многие жители страны стали не только лечить простудные заболевания, но и предпринимать меры профилактики. В этих целях они приобретают увлажнители воздуха.

Средство индивидуальной защиты вновь на пике популярности

Были названы наиболее востребованные россиянами категории товаров во время второй волны эпидемии коронавируса

Российские города один за другим оказываются во власти коронавируса. Это привело к тому, что средства индивидуальной защиты, утратившие свою актуальность на летнее, время вновь стали популярными среди россиян. Разумеется, речь идет о медицинских масках, перчатках и антисептиках.

Одновременно с этим страх заразиться COVID-19 или другим неприятным заболеванием привел к тому, что власти стали более внимательно следить за порядком и устраивать регулярные проверки торговым центрам, магазинам, заведениям общественного питания и другим местам, в которых наблюдается большое скопление людей.

Перчатки и медицинские маски пользуются большим спросом среди населения нежели антисептики, так как последнее рестораны и магазины должны предоставлять своим посетителям бесплатно. Но, несмотря на это антисептические средства имеются в свободном доступе во всех аптеках и магазинах, и спрос на них продолжает сохраняться на достаточно высоком уровне. По заверениям экспертов спрос на эту группу товаров отличается цикличностью и всегда возрастает в осенне-зимний период.

Укрепление иммунитета

Были названы наиболее востребованные россиянами категории товаров во время второй волны эпидемии коронавируса

Несмотря ни на что люди продолжают верить в эффективность народных средств. Врачи не торопятся переубеждать россиян и сообщают, что некоторые продукты, действительно, способны укрепить иммунитет. Тем более осенью наступает сезон цитрусовых, во время которого россияне массово скупают лимоны. Не менее популярными продуктами питанию в сезон простуд стали мед и имбирь, так как это основные компоненты оздоровительной смеси.

Одними из самым приобретаемых в осенне-зимний сезон 2020 года стали такие продукты, как чеснок, квашенная капуста, яблоки, йогурты на живой закваске и травяные сборы. Население страны начало массово заниматься пищевой профилактикой простудно-респираторных заболеваний.

Интересным моментом остается тот факт, что в аптеках не увеличился спрос на противовирусные препараты.