Четверг, 28 марта

Бренд «Зара» закрывает сеть магазинов в России

21 октября 2020

Бренд «Зара» закрывает сеть магазинов в России

Ведущая торговая сеть Zara очень популярна в странах СНГ. Однако из-за слишком высокой цены на свои товары многие покупатели из России не могут ее себе позволить. По этой причине руководство компании решило уйти с российского рынка. Данная информация появилась 17 октября в отечественных СМИ.

Причины закрытия Zara в РФ

Несколько дней назад в Сети появились сообщения, что владельцы компании Zara собираются закрыть свои магазины на территории Российской Федерации. Об этом рассказали представители Inditex, которой принадлежит известный бренд.

Главная причина ухода с российского рынка – плохие финансовые показатели. Низкая выручка не окупает затраты, которые несет компания, продавая брендовую одежду в России. Поэтому руководство Zara приняло решение закрыть свои магазины в этой стране. Напомним, первые магазины данной компании в российских регионах стали появляются 6 лет назад.

Продукция Zara пользуется высоким спросом в теплых странах. В России компания столкнулась с серьезными климатическими особенностями. По словам руководства торговой сети, заниматься производством теплой одежды в низкомаржинальном сегменте является невыгодным делом.

Еще одна немаловажная причина закрытия магазинов на территории РФ – пандемия коронавирусной инфекции, которая сильно ударила по доходам населения. Люди потеряли не только высокие заработки, но и возможности. Большинство людей старается экономить, а брендовая одежда становится уже не по карману.

Напомним, пандемия сильно ударила по компаниям в сфере торговли. Пережить тяжелые времена помогли только сокращения и частичное закрытие филиалов. Некоторые, к сожалению, не выдержали удара, объявив о банкротстве и закрытии собственных магазинов.

Россияне назвали дорогой одежду Zara

Бренд «Зара» закрывает сеть магазинов в России

После сообщений о закрытии магазинов Zara пользователи в социальных сетях стали возмущаться, называя брендовые вещи компании недорогими. Например, один из блогеров написал, что джинсы Zara стоят всего лишь 3 000 рублей. Такая цена является невысокой для среднестатистического россиянина. Вот только многие обрушились с критикой после такого сообщения.

Абсолютное большинство людей уверено, сегодня можно найти вещи гораздо дешевле, чем продаются в магазинах Zara. При этом качество будет таким же. Россияне считают, что вместо закрытия компания могла бы снизить ценник на свою продукцию и, тем самым, увеличить спрос на товары. Однако руководство торговой сети посчитало иначе.

Владельцы сошлись на климатических особенностях России и плохих финансовых показателях по продажам. Единственным правильным выходом в сложившейся ситуации, по мнению руководства Zara, было уйти с российского рынка.

Кто такая Zara?

Бренд «Зара» закрывает сеть магазинов в России

«Зара» – это ведущая торговая сеть, которая входит в группу компаний Inditex. Владельцем данного бизнеса является испанский магнат Амансио Ортеге. Главный офис Zara базируется в испанском городе Ла-Корунья. Компания по производству и продаже брендовой одежды была создана в 1975 году.

В магазинах «Зара» продается линейка женской, мужской и детской одежды. Главная цель компании – создать комфортную одежду, которая будет полностью удовлетворять требованиям покупателей. Торговая сеть не устраивает модные показы, как это принято делать для продвижения своей продукции в отрасли моды.