Понедельник, 8 апреля

Бобры в Москве-реке: вернулись спустя много лет, причины, где посмотреть бобров

14 ноября 2020

 

Бобры в Москве-реке: вернулись спустя много лет, причины, где посмотреть бобров

На протяжении долгого срока, бобры отсутствовали в водах Москвы-реки. О том, что они вернулись, сообщил местный департамент.

Обычно бобры обитают в Подмосковье. Для изготовления своих жилищ, им необходимы водные камни и песок, поэтому они и делают их в водянистых местах. К тому же, бобры используют в пищу только деревья и кусты.

В начале этой весны, грызуны появились в южно-восточном районе города, хотя уже несколько лет их здесь не видели.

Где можно понаблюдать за бобрами?

 

Бобры в Москве-реке: вернулись спустя много лет, причины, где посмотреть бобров

В настоящее время замечено только два бобра, которые возвели свое жилище в водоеме вблизи Братеево. Понаблюдать за ними можно с Бесединского моста, рядом с которым они обнаружены. В администрации предполагают, что поселившиеся бобры являются символом общего улучшения экологии в городе. Так как, бобры не строят своих жилищ в грязной местности.

Специалисты просят тех, кто приходит посмотреть на бобров, чтобы они не давали корм грызунам, иначе те привыкнут, и перестанут самостоятельный поиск еды.

Где еще можно увидеть бобров?

 

Бобры в Москве-реке: вернулись спустя много лет, причины, где посмотреть бобров

Зачастую этих животных можно увидеть в Подмосковье. Прошлой осенью, их видели вблизи реки Яузы. Было отмечено местным населением, что как только бобры расчистили реку, стали обгрызать рядом посаженые деревья. То же, отмечает группа «ЭкоПротест», которая не рада тому, что грызуны снова появились рядом.

Так как, группа считает, что присутствие грызунов может плохо сказаться на деревьях. Ведь, уже неоднократно замечено, что те обгрызают абсолютно все деревья, которые только обнаружат. По определенным данным бобры уже погрызли 1 гектар таких деревьев.

По какой причине вернулись бобры?

Эти грызуны, в течение всей жизни перемещаются по водоемам в поисках еды, так заявляет зоолог Тумасян Филипп. Так как, они сгрызают деревья прежде, чем вырастут новые. Поэтому им приходится постоянно передвигаться в разных направлениях.

Также, зоолог отметил, что обычно бобры обитают только в северном районе столицы, и их присутствие на юге, редкость. Возможно, грызунов привлекает чистейшая вода Москвы-реки, и не исключено, что в ближайшее время, они будут замечены в других частях Подмосковья, или столицы.