Понедельник, 8 апреля

Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» подвел итоги работы в России в 2021 году

9 февраля 2022

За 27 лет деятельности Фонда, действующего в нашей стране с 1995 года, с помощью его проектов смогли получить помощь более 250 000 семей с тяжелобольными детьми.

В 2021 году еще 1000 детей и родителей воспользовались гостеприимством основного проекта БФ «Дом Роналда Макдоналда» — бесплатной семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» при Республиканской детской клинической больнице в Казани. Всего за время работы Дома с 2013 года его гостями стали уже почти 13 000 семей из разных районов Республики Татарстан и близлежащих регионов, чьи дети были вынуждены проходить длительное лечение в больнице.

В истекшем году Фондом была проделана огромная подготовительная работа по реализации проекта «Дом Роналда Макдоналда» на территории детской клинической больницы имени З. А. Башляевой в Москве. Строительство нового Дома должно начаться в 2022 году, скоро будут подведены итоги тендера по выбору генерального подрядчика. Ожидается, что им станет организация, которая не только имеет большой опыт строительства подобных объектов, но и станет настоящим партнером Фонда в реализации проекта, понимая всю его социальную значимость. Новый Дом будет состоять из 27 спален, гостиной, игровой комнаты для малышей, столовой, кухни и прачечной, оснащенных всей необходимой бытовой техникой. После открытия московского Дома ежегодно еще более 1500 семей, приезжающих на лечение из различных регионов России, смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь и быть рядом с ребенком в период лечения.

Эксперты БФ «Дом Роналда Макдоналда» провели в 2021 году более 400 вебинаров по адаптивной физической культуре для 5300 участников: родителей детей с особыми потребностями и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ.  Всего за время работы программы с 2010 года проведено более 3000 семинаров для 20 000 слушателей. В настоящее время программа охватывает все 85 российских регионов, и в ней принимают участие сотрудники из подведомственных организаций 340 региональных министерств. В 2021 году программа вебинаров Фонда вышла на новый уровень признания со стороны государственных органов: ее включили в курс повышения квалификации Института дополнительного профессионального образования Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, РГСУ, НГУ им П.Ф. Лесгафта. В 2022 году планируется расширение сотрудничества с другими российскими университетами для включения программы в государственные курсы повышения квалификации.

«Семейные комнаты», открытые Фондом при 7 детских больницах в различных городах России, приняли в 2021 году еще 4000 гостей, всего же за 17 лет осуществления проекта в России удобствами «Семейных комнат» воспользовались 50 тысяч родителей и детей. В прошлом году БФ «Дом Роналда Макдоналда» полностью обновил «Семейную комнату» в Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии в Чебоксарах. В 2022 году Фонд планирует открыть две новых «Семейных комнаты» при детских больницах в Великом Новгороде и Калуге, а так же обновить «Семейную комнату» в Санкт-Петербурге.

Значимым событием 2021 года стало внедрение во все киоски самообслуживания предприятий «Макдоналдс» в России системы безналичных платежей, которая дала возможность посетителям делать безналичные пожертвования. Такое решение, реализованное при помощи нашего давнего партнера Сбер, соответствует лучшим мировым практикам, повышает скорость проведения транзакций, а также дополнительно гарантирует их  безопасность.

В течение года Фондом был проведен ряд запоминающихся акций совместно с такими партнерами, как Paulig, Visa, Gett, MEGOGO, Mastercard. Компания «Макдоналдс» традиционно, уже в двадцатый раз, провела в пользу Фонда осеннюю акцию «МакХэппи День», а Генеральный директор «Макдоналдс» принял участие в благотворительном аукционе Meet for Charity, вырученные средства от которого также были направлены в адрес БФ «Дом Роналда Макдоналда».

Еще одним важным событием прошлого года стало включение БФ «Дом Роналда Макдоналда» в состав участников общегородского благотворительного сервиса на сайте Мэра Москвы www.mos.ru. Этот факт еще раз подчеркивает высокий уровень доверия к Фонду, так как в число участников сервиса включаются лишь проверенные организации, которые ведут социально значимую деятельность в столице не менее года и состоят в реестре благотворительных организаций Москвы. А полную прозрачность деятельности Фонда доказала высшая оценка «5 звёзд» от влиятельного рейтингового агентства РАЭКС-Аналитика, которой был удостоен годовой отчет Фонда за 2020 год.

Всего в течение 2021 года с помощью разных акций и пожертвований от посетителей «Макдоналдс», а также партнеров и компаний-доноров на проекты Фонда было собрано 154 миллиона рублей.