Пятница, 29 марта

«Алюмиал» высоко оценил свою работу в 2020 году

9 марта 2021

2020 год стал испытанием для многих компаний. Карантин, закрытие границ, перебой с поставками, нестабильность валют – вот лишь часть проблем, с которыми пришлось столкнуться бизнесу в России. Тем компаниям, которые работали с импортными поставщиками, пришлось особенно тяжело – исполнение контрактов находилось под серьезной угрозой. Стройки и производства по всей России стояли в ожидании импортных материалов. Каждый день простоя выливался для них в финансовые потери, и все это – на фоне полной неопределенности.

Компания «Алюмиал» не стала исключением из числа компаний, которые ощутили на себе тяжесть карантинных ограничений, ведь большую долю ее ассортимента занимает остекление от поставщиков из Финляндии, Греции, Швеции, Германии. Поэтому, несмотря на слаженную работу команды и оперативное решение возникающих проблем, 2020 год не обошелся без перебоев с поставками. Тем не менее, «Алюмиал» высоко оценивает свою работу в прошлом году – все обязательства перед клиентами были выполнены в полном объеме и общие показатели эффективности бизнеса лишь выросли. И это при том, что некоторые оконные компании полностью прекратили свою деятельность или объявили себя банкротами.

На руку «Алюмиал» сыграло наличие собственного производства в Московской области, большие запасы продукции и широкий ассортимент отечественного остекления таких брендов как Vidnal, Сиал и Татпроф. На фоне повышения курсов валют, эти бренды стали еще более востребованными среди клиентов «Алюмиал». Такая тенденция продолжается и в наступившем году. Несмотря на то, что остекление зарубежных производителей позволяет решать более сложные инженерные задачи, отечественное не уступает ему при реализации типовых проектов. 

Начало 2021 года ознаменовалось для «Алюмиал» пересмотром работы с партнерами – все договора поставки были перезаключены на новых условиях. За счет роста объемов закупки удалось договориться с производителями о более низких ценах на продукцию и более привлекательных сроках ее доставки. Но самое главное, что компания полностью избавилась от посредников и перезаключила договоры напрямую с производителями. Это позволит удержать цены на уровне прошлого года, несмотря на колебания курса. 

Работа над ошибками 2020 года также нашла свое отражение в договорах – в них теперь прописаны все спорные ситуации и возможные форс-мажоры.