Четверг, 28 марта

Аллергия на холод чуть не убила жителя США

4 ноября 2020

34-летний мужчина упал в обморок из-за анафилактического шока после того, как вышел из горячего душа в прохладную ванную комнату. Он с трудом дышал, а его кожа покрылась крапивницей. Как оказалось, у него была серьезная аллергия на… холод.

Никогда не знаешь, где смерть настигнет тебя. Кто-то умирает в 100 лет от старости, кто-то в 20 на поле боя, а кто-то в 34 из-за холодного ветерка в ванной комнате

По прибытию скорой родственники мужчины рассказали, что раньше он у него появлялась крапивница, когда он замерзал, однако до этого у него никогда не случался анафилактический шок. В анамнезе отмечается, что такая реакция на температуру появилась у пациента, когда он переехал из тропической Микронезии в Колорадо, США. Врачи скорой помощи ввели мужчине адреналин и подключили к источнику кислорода, а затем, доставили его в отделение реанимации. Когда они добрались до больницы, мужчина сильно вспотел, а все его тело покрывали красные пятна. Врачи диагностировали у него холодовую аллергию, реакцию кожи на воздействие холодных температур, в том числе холодного воздуха или воды. Симптомы такой аллергии могут также проявиться после употребления холодных напитков или пищи. Наиболее распространенным симптомом являются красные зудящие высыпания, но в более серьезных случаях у людей может развиться анафилаксия, которая может вызвать гипотензию (пониженное кровяное давление) и коллапс (ухудшение кровоснабжения жизненно важных органов). Такая реакция возникает при воздействии холода на все тело, например, когда человек погружается в холодную воду. Подтвердить такой диагноз можно с помощью теста с кубиком льда. Врач кладет на кожу пациента лед примерно на 5 минут, если за это время появляются высыпания на коже, доктор ставит диагноз — холодовая аллергия. Врачи описали этот случай в своей статье в журнале The Journal of Emergency Medicine. Они подчеркнули, что неизвестно точно насколько распространено это заболевание. Одно европейское исследование показало распространенность аллергии в 0,05%. Однако анафилактические реакции при таком заболевании встречаются крайне редко.
  &nbsp