Среда, 10 апреля

Акции Apple сильно подешевели на фоне низких продаж нового iPhone 12 в Китае

4 ноября 2020

Акции Apple сильно подешевели на фоне низких продаж нового iPhone 12 в Китае

Четвертый квартал 2020 года стал не самым удачным для корпорации Apple. Произошло резкое снижение уровня продаж на китайском рынке. По подсчетам аналитиков продажи снизились на 29%, что в денежном эквиваленте равно 7,95 млрд долларов. Такие неутешительные сообщения поступают от официальных представителей корпорации.

Причины снижения стоимости акций Apple

В заключительные дни лета 29 августа были проведены дополнительные торги компании, в ходе которых акции известной американской электронной корпорации потеряли в цене 4,2%. При этом мало кто вспоминает, что изначально за 2020 год стоимость акций подскочила на 57%.

26 сентября был закрыт финансовый период, за время которого компании удалось заработать 64,7 млрд долларов. Чистая выручка за 4 квартал текущего года составила 0,76 доллара. Около 59% общих продаж пришлись именно на международные продажи.

Наибольшую прибыль американская корпорация получила за счет продаж компьютерной техники и цифровых сервисов во время действия введенного по всему миру режима самоизоляции из-за коронавирусной эпидемии. На фоне роста продаж ноутбуков и стационарных компьютеров наблюдается снижение продаж смартфонов. Специалисты считают, что это произошло из-за того, что старт продаж обновленных гаджетов пришлось перенести на октябрь.

Продажи компьютерной техники позволили увеличить доходы компании с начала года на 29% и составили 9,032 млрд в американской национальной продукции. Довольно высоких показателей достигла выручка от сервисной продукции. Она увеличилась до 15 млрд долларов на 16% по сравнению с прошлым периодом. За счет реализации iPad корпорации удалось обогатиться на 6,8 млрд долларов. Доходы от продаж аксессуаров к гаджетам составили 7,88 млрд.

Каким стало окончание четвертого финансового квартала для Apple

Акции Apple сильно подешевели на фоне низких продаж нового iPhone 12 в Китае

Первые дни после старта продаж обновленной линейки гаджетов оказались очень удачными для компании. Однако, спустя всего пару недель выручка корпорации от продаж в Гонконге, КНР и Тайване сократилась на 29%. Одновременно с этим выручка от продаж в США, Японии и странах Евросоюза продолжает расти на 5%, 1% и 13% соответственно.

Лук Маэстри, не один год занимающий пост главы финансового директора корпорации, отмечает, что прошлый год завершился для Apple крайне удачно за счет рекордной выручки именно в четвертом квартале.

По итогам 2019 года прибыль корпорации увеличилась на 5,5%, чистая выручка при этом составила 4%, что в денежном эквиваленте равно 57 млрд в американской валюте.

В общей сложности по результатам четвертого квартала акционеры Apple смогли обогатиться на 22 млрд долларов. Выплаченные дивиденды за каждую акцию составили порядка 0,205 долларов.