Вторник, 9 апреля

80 процентов из 10 миллионов переболевших COVID-19 россиян нуждаются в реабилитации

21 декабря 2021

НАЗВН презентовала доступную и эффективную программу рекомендаций по сохранению здоровья в эпоху лонгковида. 

15 декабря Национальная Ассоциация Заслуженных врачей и наставников провела презентацию проекта «MED-PRO» и представила общественности программу просвещения в области эффективных методов профилактики и реабилитации при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В рамках проекта группа врачей и ученых подготовила методические пособия для лекторов и рекомендации для населения, где доступно и максимально информативно изложена актуальная информация для сохранения здоровья. Эта работа, чрезвычайно востребованная в условиях высокой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и лонгковида, поддержана Фондом Президентских грантов РФ.

Презентацию открыл руководитель проекта «MED-PRO», президент Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Виктор Егоров. 

— Около 80 процентов всех переболевших, даже в легкой и средней форме, нуждаются в длительной реабилитации после ковида. Однако пациенты выходят на работу сразу, как только чувствуют облегчение. Они не принимают в расчет или попросту не знают о том, что отложенные осложнения несут опасность здоровью и потенциальную нагрузку на систему здравоохранения, — сказал Виктор Иванович. — Но если выполнять рекомендации врачей, которые собраны и структурированы экспертами, можно реально помочь сохранить здоровье. Провайдерами таких методических рекомендаций и выступила НАЗВН.

Научный руководитель проекта, д.м.н., иммунолог, профессор Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского Альбина Симонова более подробно остановилась на Методических пособиях для лекторов и Рекомендациях для населения, подготовленных в рамках проекта. Она подчеркнула, что весь авторский коллектив, куда вошли ведущие специалисты из разных областей медицины, стремились поделиться наиболее полными сведениями, отвечающими реалиям сегодняшнего дня.

На сегодняшний день пилотными регионами по реализации проекта «MED-PRO» стали Москва и Московская области, Саратовская область, Приморский край, Республика Башкортостан. Просветительская работа с населением в них будет вестись через онлайн- и офлайн-каналы, презентации, встречи с трудовыми коллективами, публикации в СМИ и соцсетях, что позволит значительно расширить географию проекта. Уже сейчас НАЗВН получает запросы из других субъектов РФ. В дальнейшем наработанный опыт и практики будут масштабированы для многих других регионов России.